Русские Вести

НАСА сообщает: На Марсе нашли воду в жидком состоянии


На Марсе есть вода в жидком состоянии. Эту информацию подтверждают ученые из НАСА. Эти сведения берутся из данных, которые были собраны через зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). «Это революционная информация», - говорит д-р Анна Łosiak, Института Геологических Наук ПАН в Варшаве.

Специалисты НАСА признали, что у них есть доказательства того, что на поверхности Марса присутствуют гидратированные соли. На сегодняшний день, это самые сильные доказательства, которые удалось собрать и они полностью подтверждают, что жидкая вода периодически возникает на Марсе не только сейчас, но и на протяжении всей геологической жизни планеты.

Как это удалось определить? С помощью массовой системы визуализации, работающей на борту Mars Reconnaissance Orbiter, ученые зарегистрировали сигнатуры возникновения гидратированных минералов на склонах, на которых видны загадочные темные полосы.

Данные исследования уже очень давно проводились на Марсе, в том числе в местах работы посадочного модуля Phoenix, а также марсохода Curiosity. Часть ученых считает, что воду можно обнаружить и в северном полушарии планеты, где располагается регион Viking 1 и Viking 2. На Земле, естественно встречающиеся в природе nadchlorany сосредоточены в пустынях. Некоторые из этих соединений можно использовать как ракетное топливо.

Источник: zen.yandex.ru