Русские Вести

NASA получило детальные снимки Большого красного пятна Юпитера


В начале этой недели космический аппарат NASA «Юнона» вышел на высоту 9000 километров прямо над знаменитым Большим красным пятном газового гиганта Юпитера и сделал несколько потрясающих детализированных фотографий самого большого атмосферного шторма в Солнечной системе. Этих фотографий ждали многие любители астрономии. Ведь несмотря на то, что этот суперураган продолжается на планете уже не одно столетие, многое о его природе по-прежнему остается для нас загадкой.

«В течение многих поколений люди со всего мира восхищались величием Большого красного пятна Юпитера — его, пожалуй, самой знаменитой особенностью», — комментирует участник космической программы «Юнона» Скотт Болтон из Юго-западного научно-исследовательского института (Техас, США).

«И теперь у нас, наконец, появилась возможность вблизи взглянуть на то, как выглядит это явление».

Первые признаки наличия этой гигантской «отметины» на теле Юпитера были обнаружены итальянским астрономом Джованни Кассини в 1665 году. Однако более четко разглядеть пятно удалось только после 1830 года. Вполне возможно, что в течение нескольких столетий с момента первого упоминания пятно было более тусклым, возможно, была какая-то другая причина. Но в конечном итоге наблюдение за ним непрерывно проводится вот уже в течение 187 лет.

Ураган действительно поражает. В длину он достигает 50 000 километров, а в ширину — 13 000. Этот антициклон способен с легкостью проглотить всю Землю. При этом максимальная скорость ветра внутри урагана, по подсчетам ученых, может достигать 645 километров в час.

Характерный оранжево-ржавый оттенок шторма является лишь одной из тех интересных загадок, которые исследователи надеются решить. Верхний слой атмосферы Юпитера состоит в основном из аммиака, гидросульфита аммония и воды, однако не совсем понятно, каким образом эти соединения приводят к тому, что пятно приобретает свои красные и оранжевые переливы.

Также остается загадкой и то, каким образом этот шторм поддерживает свою силу. Например, при имеющемся на Земле контрасте жидкости, твердой поверхности, атмосферы и их взаимодействия, шторма могут длиться всего несколько дней или в худшем случае недель. А здесь, напомним, речь идет о столетиях.

В 2016 году астрономами была отмечена некоторая температурная разность в общем фоне планеты и Большого красного пятна. Атмосфера над пятном оказалась теплее, чем у окружающих его облаков. Вполне возможно, что данное наблюдение в будущем поможет объяснить, почему температура в верхних слоях атмосферы Юпитера сравнима с земной, несмотря на то что Юпитер находится гораздо дальше от Солнца.

На данный момент вынесено предположение, что акустические и звуковые волны, возбуждаемые штормом, сталкиваются с газами в атмосфере, вызывая излучение тепла через облака над планетой. Однако, перед тем как ученые смогут более точно ответить на множество до конца не ясных вопросов о Большом пятне, вероятнее всего, потребуется сделать больше, чем просто несколько детализированных его изображений. Поэтому космический аппарат «Юнона» продолжит сбор данных об этом явлении, а также процессах, происходящих в верхних слоях атмосферы газового гиганта.

«Теперь у нас есть лучшие снимки этого шторма. Потребуется время, чтобы проанализировать все данные, полученные не только с камеры «Юноны», но также и с восьми научных инструментов космического аппарата. Возможно, тогда мы сможем выяснить прошлое и настоящее этого Большого красного пятна», — говорит Болтон.

Необработанные изображения были загружены на станицу сайта NASA, где профессионалы и любители могут с ними ознакомиться. Также там можно найти несколько примеров уже обработанных снимков с цветокоррекцией.

«Всегда интересно знакомиться с новыми «сырыми» изображениями Юпитера. Но что еще больше захватывает, так это превращение этих сырых снимков в нечто удивительно красивое, что люди смогут оценить. Именно для этого я живу», — говорит графический дизайнер Джейсон Мейджор, занимающийся обработкой фотографий.

С несколькими примерами обработанных изображений Большого красного пятна Юпитера можно ознакомиться ниже.

NASA получило детальные снимки Большого красного пятна Юпитера

NASA получило детальные снимки Большого красного пятна Юпитера

NASA получило детальные снимки Большого красного пятна Юпитера

NASA получило детальные снимки Большого красного пятна Юпитера

Автор:Николай Хижняк

Источник: hi-news.ru