Русские Вести

НАСА организует независимое исследование неопознанных воздушных явлений


Американское космическое агентство только что создало команду, которая будет полностью посвящена изучению неопознанных аэрокосмических явлений (UAP). В течение нескольких месяцев эта команда будет внимательно изучать сообщения о наблюдениях, которые не соответствуют ни одному известному самолету или природному явлению. Цель - научно взглянуть на эти события и определить, представляют ли они угрозу для национальной и авиационной безопасности.

Хотя инициатива довольно интересная, НАСА с самого начала повторяло, что "нет никаких доказательств того, что беспилотные летательные аппараты имеют внеземное происхождение". Тем не менее агентство считает необходимым дальнейшее изучение различных явлений, особенно по соображениям безопасности полетов. Одна из первых задач - определить, какие из зарегистрированных событий имеют естественное происхождение, чтобы повысить безопасность нынешних и будущих самолетов.

"У нас есть инструменты и команда, которые могут помочь нам улучшить наше понимание неизвестного. Это самое определение того, что такое наука", — сказал вчера во время телеконференции Томас Зурбухен, помощник администратора по науке в штаб-квартире НАСА. Цель исследования - охарактеризовать имеющиеся данные UAP и определить, как лучше собирать данные в будущем. Команду возглавит Дэвид Спергел, бывший председатель кафедры астрофизики Принстонского университета.

"Учитывая нехватку наблюдений, наша первая задача - просто собрать как можно более надежный набор данных", — сказал Спергель. Действительно, случаи наблюдения UAP не так часты, и делать выводы на основе столь скудных данных гораздо сложнее.

В последние годы военные США также проявляют растущий интерес к этим необъяснимым явлениям. Многие сообщения поступили от пилотов ВМС США. Год назад Пентагон опубликовал рассекреченный отчет о наблюдениях НЛО; к сожалению, этот документ (объемом всего девять страниц) разочаровал многих энтузиастов: почти все из 144 рассмотренных событий не нашли объяснения, ни одна гипотеза не была отвергнута или подтверждена.

Незадолго до публикации доклада ученый-планетолог Рави Коппарапу из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА и Джейкоб Хакк-Мисра, астробиолог из Института науки Blue Marble Space, сетовали на то, что эта тема не изучается научным сообществом с той же тщательностью и настойчивостью, как другие, более традиционные области. "Прежде чем задаться вопросом, что это за таинственные явления, мы должны спросить себя, как мы можем их понять. Вот тут-то и приходят на помощь ученые, которых в нынешнем разговоре об НЛО заметно не хватает", — написали они в статье для читателей Washington Post.

По их словам, из-за отсутствия научных исследований недостаток знаний об НЛО многие годы восполнялся ненаучными утверждениями. Это мнение разделяет Жак Валле, компьютерный ученый и уфолог, который консультировал ВВС в рамках проекта "Голубая книга" по расследованию НЛО в 1960-х годах и которого недавно консультировали по поводу исследований Пентагона. "Расследования Конгресса на эту тему часто оказывались развлекательными и малосодержательными", — сказал он Politico. Возможно, команда НАСА, в которую входят эксперты из научного, авиационного и аналитического сообществ, наконец, даст ответы на некоторые вопросы.

Вероятные физические явления до сих пор неизвестны

В своем пресс-релизе НАСА напоминает, что оно не входит в Целевую группу по неопознанным воздушным явлениям Министерства обороны (UAPTF) или ее преемницу - Группу синхронизации идентификации и управления воздушными объектами (AOIMSG), созданную в ноябре 2021 года. Однако она обеспечила широкую координацию в правительстве по вопросам применения научных инструментов для объяснения UAP.

Это новое независимое исследование начнется осенью и, как ожидается, продлится около девяти месяцев. Эксперты начнут со сбора всех существующих данных по данному вопросу. "Мы определим, какие данные - от гражданских лиц, от правительств, от некоммерческих организаций, от компаний - существуют, что нам следует попытаться собрать больше, и как лучше их проанализировать", — говорит Спергель.

Независимо от выводов команды, все данные этого исследования, как и все данные НАСА, будут доступны для всеобщего обозрения. "В соответствии с принципами открытости, прозрачности и научной честности НАСА, этот отчет будет представлен общественности", — подтвердил Дэниел Эванс, заместитель помощника администратора по исследованиям в Управлении научных миссий НАСА и сотрудник НАСА, ответственный за организацию исследования.

Цель - не столько доказать, что мы не одиноки во Вселенной, сколько продемонстрировать силу истинно научного подхода и используемых инструментов. "Одним из результатов этого исследования для меня было бы то, чтобы все поняли [...], что научный процесс действителен для решения всех проблем, включая эту", — подчеркнул Томас Зурбухен, который считает, что это исследование, несомненно, откроет новые естественные физические явления, которые до сих пор неизвестны.

Источник: new-science.ru