Русские Вести

На Марсе обнаружили огромное озеро с жидкой водой


Группа ученых в статье для Science рассказала о первом обнаружении воды в жидкой форме на Марсе — в южной части планеты нашли огромный водоем под слоем льда.

Вопрос поиска воды на Марсе стал одним из важных для ученых, потому что это говорит о возможном существовании жизни на поверхности планеты. Также вода является одним из признаков того, что Марс станет одной из самых дружелюбных планет для потенциального переселения людей.

Посмотрите на удивительные снимки загадочной планеты Марс:


Для изучения поверхности Марса использовался радиолокационный прибор MARSIS со спутника Mars Epress. На исследование планеты ушло три года, ученые на протяжении этого времени делали фотографии определенного участка на южном полюсе планеты и анализировали показатели радара.

В итоге исследования ученые сообщили, что нашли на глубине 1,5 километра от поверхности целое озеро с жидкой водой. По примерным оценкам, его диаметр составляет 20 километров, а глубина — всего пара десятков сантиметров. Несмотря на низкую температуру, вода там не замерзла, потому что в этой области действует высокое давление или она могла смешаться с почвой планеты.

Карта области поверхности Марса, в которой обнаружили озеро. science.sciencemag.org
 

Карта области поверхности Марса, в которой обнаружили озеро. science.sciencemag.org
Теперь ученым нужно подтвердить свою находку. Для этого запущена миссия InSight, в рамках которой на Марс отправили специальный аппарат, который будет бурить почву и измерять температуру. Это поможет понять, могла ли вода сохраниться в жидкой форме на такой глубине, сообщает The Washington Post.

Источник: hi-tech.mail.ru