Русские Вести

На Гавайях жители заметили гигантские взлетающие в космос струйные молнии [ВИДЕО]


Не так давно в Интернете было размещено видео с уникальным и редчайшим природным явлением – струйными молниями, взлетающими в моменты разрядов к космосу. Столь удивительное явления было заснято при помощи камеры обсерватории Кека, которая располагается на острове Мауна-Кеа. Данная камера была установлена на вершину потухшего вулкана.

Специалисты пояснили, что, когда велась съемка зрелищного явления, на Гавайских островах бушевала буря. Действие произошло 24 июля. Помимо сильнейших гроз в регионе также появились яркие молнии из струй, которые довольно редко можно встретить на Земле. Сотрудник пуэрто-риканской обсерватории прокомментировал видео. Он рассказал, что явление можно наблюдать любому человеку без специальных приборов, поскольку загадочные молнии относятся к категории спрайтов.

Просмотрев видео, можно заметить, что гроза движется справа налево, а затем в центральной части на кадре возникают сильные струйные молнии, которые вырываются из грозового фронта и взмывают ввысь, прорываясь сквозь тучи. Примерное расстояние от земли до молнии составило 80 км.

Первое свидетельство существования гигантских струй, возникающих из грозового шторма, появилось в начале 21 века. Тогда молнии поразили своей могущественностью жителей Тайваня и Пуэрто-Рико. Еще раньше такое явление доводилось видеть пилотам, поднимающимся высоко в небе на самолетах.

Источник: mirkosmosa.ru