Русские Вести

Космический телескоп Джеймса Уэбба заснял процесс зарождения новой звезды


Камера ближнего инфракрасного диапазона на космическом телескопе «Джеймс Уэбб» зафиксировала удивительное событие – процесс рождения новой звезды из пыли и газа. Объект с индексом L1527 расположен в молекулярном облаке Тельца, области звездообразования, где уже найдены сотни молодых звезд. L1527 пока еще протозвезда — ей всего 100 000 лет, она еще не излучает энергию, а потому не видна во мраке космоса.

Инструменты на борту «Джеймса Уэбба» не могут разглядеть саму протозвезду, так как она скрыта за очень густым облаком звездного вещества. Зато телескоп смог во всей красе запечатлеть два гигантских шлейфа пыли в форме песочных часов, исходящих от протозвезды. Они образованы частицами, которые при столкновении с ядром будущей звезды отбрасываются далеко в космос.

Синим цветом на снимке окрашены наиболее разреженные области, оранжевым — самые плотные. Темный диск в центре имеет размеры, схожие с нашей Солнечной системой, поэтому можно предполагать, что в результате образуется аналогичная Солнцу звезда с несколькими планетами. Произойдет это не скоро, так как в скоплении еще не набралась критическая масса звездного вещества и не запустился ядерный синтез. Для астрономов это уникальная возможность увидеть Солнце другой галактики «в младенчестве».

Александр Мартыненко

Источник: www.techcult.ru