Русские Вести

Китайские ученые вырастят в космосе человеческие органы


Специалисты Китайской академии наук намерены вырастить человеческие органы в условиях невесомости. Для реализации амбициозного проекта на орбиту уже доставлены стволовые клетки.

Доставка биологических «строительных материалов» была осуществлена с помощью первого космического грузовика КНР «Тяньчжоу-1», сообщает ТАСС со ссылкой на издание China Daily.

Ученые провели на Земле несколько экспериментов, в которых поместили стволовые клетки мышей в условия, подобные космической микрогравитации. Так они обнаружили, что клетки способны делиться под ее воздействием, и установили ген, ответственный за этот процесс.

Как рассказал участник программы Лэй Сяохуа, команда собирается выращивать в космосе сердце, почки, печень и селезенку. Одна из ее целей — понять, как именно микрогравитация влияет на размножение и деление клеток.

Сейчас эксперименты на корабле «Тяньчжоу-1» проводятся в отсутствии человека. Для удаленного доступа используются компьютеры и автоматика. В будущем КНР планирует проводить опыты на орбитальной станции при непосредственном участии специалистов.

Источник: www.gismeteo.ru