Русские Вести

Как могут выглядеть инопланетяне с научной точки зрения?


Голливудские фильмы и научно-фантастические романы часто подкрепляют нашу веру в то, что инопланетяне будут совершенно чуждыми нам, монстроподобными созданиями. Но новое исследование предполагает, что у нас будет гораздо больше общего с пришельцами, чем мы думали изначально.

В новом исследовании, опубликованном в International Journal of Astrobiology, ученые из Оксфорда впервые показали, как эволюционная теория может использоваться для изучения возможного облика инопланетян и изучения их поведения. Исследователи полагают, что потенциально чужие могут быть сформированы теми же процессами и механизмами, которые повлияли на людей, например, естественным отбором. Теория поддерживает аргумент, что формы чужой жизни также подвержены естественному отбору, и среди них, как и на Земле, выживает наиболее приспособленный.

Сэм Левин, сотрудник кафедры зоологии в Оксфорде, говорит: «В нашей статье мы предложили альтернативный подход к гипотетической астробиологии, то есть использовали эволюционную теория для создания моделей, которые полностью независимы от земных условий. Это полезный подход, так как теоретические модели такого рода могут применяться к кремниевым формам жизни, инопланетянам, не имеющим ДНК или дышащим азотом».

Используя идею инопланетного естественного отбора, ученые смогли смоделировать возможную внеземную эволюцию и рассмотреть вопрос о том, как сложные формы жизни могли появиться на других планетах.

Видовая сложность возросла на Земле в результате нескольких базовых переходов. Один из таких переходов произошел, когда группа отдельных организмов эволюционировала в организм высшего порядка — когда клетки стали многоклеточными организмами. Как теория, так и эмпирические данные предполагают, что для такого перехода нужны экстремальные условия.

В статье также есть конкретные указания о возможном биологическом облике многоклеточных инопланетных форм жизни, а ученые предполагают, как они могут выглядеть.

Как могут выглядеть инопланетяне с научной точки зрения?
«Октомит» Сложноустроенный инопланетянин, который включает в себе иерархию существ, где на каждом уровне существа имеют сочетающиеся интересы, и поэтому их конфликт предотвращается. У различных частей подобного существа могут быть разные задачи, разделение труда, но все они из-за специализации могут зависеть друг от друга.
 

Сэм Левин добавил: «Мы все еще не можем сказать, будут ли инопланетяне ходить на двух ногах или иметь большие зеленые глаза. Но мы полагаем, что эволюционная теория дает нам уникальный дополнительный инструмент, чтобы попытаться понять, как будут выглядеть пришельцы. Говоря, что инопланетные формы жизни также пройдут несколько базовых переходов, мы можем утверждать, что благодаря уровню предсказуемости в эволюционных процессах инопланетяне в какой-то мере будут походить на нас.

Как и люди, они будут состоять из иерархии существ, сотрудничающих, чтобы произвести новую форму жизни. На каждом уровне организма будут существовать механизмы для устранения конфликта, поддержания сотрудничества и функциональности. Потенциально только в нашей галактике существует сотни тысяч обитаемых планет. Мы так и не можем сказать с уверенностью, одиноки ли мы во Вселенной, но если не одиноки, то сейчас мы сделали небольшой шаг в ответе на вопрос, как будут выглядеть наши космические соседи».

Источник: www.popmech.ru