Русские Вести

Исследование: Микрочастицы пластика могут попадать в мозг


Международная команда ученых впервые описала, как микрочастицы пластика могут преодолевать гематоэнцефалический барьер, сообщает Венский медицинский университет. Исследование на животных, представленное в журнале Nanomaterials, показало, что крошечные частицы полистирола могут оказаться в мозге всего через два часа после приема внутрь.

Гематоэнцефалический барьер является важным клеточным барьером, который предотвращает попадание патогенов или токсинов в мозг. У кишечника тоже есть аналогичная защитная стенка (кишечный барьер). Ранее научные исследования показали, что через кишечный барьер микропластик проникать уже «научился». Частицы микропластика в желудочно-кишечном тракте связывают с местными воспалительными и иммунными реакциями, развитием рака. 

С помощью компьютерных моделей ученые обнаружили, что попасть в мозг микропаластику позволяет определенная поверхностная структура (биомолекулярная корона). «В мозге пластиковые частицы могут увеличить риск воспаления, неврологических расстройств или даже нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона», — отмечают авторы новой работы. 

Нанопластики – это частицы пластика размером менее 0,001 миллиметра. Они попадают в пищевую цепь из различных источников, включая упаковку для еды – твердой и жидкой. «Чтобы свести к минимуму потенциальный вред частиц микро- и нанопластика для человека и окружающей среды, крайне важно ограничить воздействие и ограничить их использование, пока проводятся дальнейшие исследования воздействия микрочастиц пластика», — отмечает Лукас Кеннер, руководитель исследования. Недавно открытый механизм, с помощью которого нанопластики преодолевают защитные барьеры в организме, может значительно продвинуть исследования в этой области.

Ранее «Научная Россия» сообщала о том, что в водоросли, растущей под арктическим морским льдом, ученые обнаружили в десять раз больше частиц микропластика, чем в окружающей морской воде.

Автор: Татьяна Матвеева

Заглавное изображение: Nanomaterials

Источник: scientificrussia.ru