Русские Вести

Гробницы на Марсе: уфологи утверждают, что нашли на Красной планете необычные сооружени


Уфологи утверждают, что на Марсе обнаружены гробницы, напоминающие древние японские захоронения. Эта сенсация мгновенно подняла очередной виток дебатов по вопросу: есть ли жизнь на Марсе? И была ли? Корреспондент RT разбирался, можно ли верить доказательствам, которые приводят исследователи, и правда ли, что на Красной планете существовали древние цивилизации.

Накануне в Youtube появилось видео с доказательствами существования древней японской цивилизации на Красной планете. «Курган на Марсе в форме замочной скважины очень похож на гробницу Кофун в Японии», — утверждают авторы ролика. «Его стороны имеют прямые края, которые затем переходят в окружность. Совсем как в Японии». Материал уже посмотрели более 250 тысяч человек.

После публикации сенсационного видео в разных интернет-изданиях стали появляться статьи под одинаковыми заголовками: «Уфологи разглядели на Марсе японскую гробницу».

Искатели внеземных цивилизаций утверждают, что этот объект является ещё одним доказательством переселения коренного населения Марса на Землю. По их словам, гуманоиды покинули свою родину из-за какого-то катаклизма и начали обживаться на нашей планете, застроив её своими сооружениями, пишут в СМИ.

Конечно же, в NASA опровергли все эти доводы. Они объяснили ровные грани марсианского холма смещением грунта, который осыпался спустя миллиарды лет.

Если сравнивать с японскими гробницами, то, по словам космического агентства, на Марсе эта загадочная структура по краям гораздо ровнее.

Вся эта ситуация напоминает историю, получившую название «Лицо на Марсе». 25 июля 1976 года астроном Тобиас Оуэн обнаружил «человеческое лицо» на снимке поверхности Кидонии, региона северного полушария Марса.


Оригинальный снимок «Лицо на Марсе», сделанный Викингом-1 в 1976 году NASA

Через несколько часов NASA дала пресс-конференцию, на которой официальный представитель ведомства Джерри Соффен заявил: «Какой же причудливой бывает игра света и тени! Когда несколько часов спустя мы сделали повторный снимок, ничего похожего на нём уже не было. Это был всего лишь световой эффект».

Аппарат «Викинг», сделавший знаменитую фотографию, имел низкое пространственное разрешение и несовершенную геометрию освещения, так что в результате холм стал напоминать лицо.

Действительно, похоже. Но затем появились новые снимки в лучшем качестве — камер Mars Orbiter Camera на борту аппарата Mars Global Surveyor.

А затем в 2007 году появились снимки марсианской камеры HiRISE на борту орбитального исследовательского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Камера чётко показывает детали на расстоянии 300 км от поверхности. От лица уже ничего не осталось, но даже это вряд ли убедит охотников за пришельцами.


Область Цидония (Cydonia) с «Лицом на Марсе» глазами камеры HiRISE © NASA/JPL/University of Arizona

Идею о рукотворном происхождении лица на Красной планете подарил миру теоретик конспирологии Ричард Хоглэнд. Увидев снимки, он написал книгу «Монументы Марса». В ней он утверждает, что лицо — это лишь одно из многочисленных марсианских сооружений, включающих пирамиды и целые города. Ричард убеждён, что у NASA много информации, подтверждающей его теорию, но агентство скрывает её от широкой публики.

В заслугах Хоглэнда числится присвоение идеи о затоплении Европы океаном в статье 1980 года, хотя об этом писали ещё в 1970-х годах многие учёные, в том числе биохимик и известный писатель-фантаст Айзек Азимов. Конспиролог придерживается идеи о «гиперпространственной энергии», отвергая данные науки о строении Вселенной.

Безусловно, многие люди хотят верить, что во Вселенной есть ещё кто-то, — и в этом нет ничего плохого. Однако следует всегда учитывать научные факты и не верить слепо всем фантазиям уфологов. Часто люди просто додумывают и искажают информацию, даже не осознавая этого.

Наш мозг устроен так, что любой объект, немного похожий на холм, мы как бы «достраиваем» до лица или японской гробницы. Этот феномен называется «парейдолия», или зрительная иллюзия. Именно поэтому мы можем увидеть нечто осмысленное в беспорядочном хаосе. Например, смешную рожицу розетки или мышь на рекламе Московского центрального кольца в метро. Любая пара точек и линия заставляют наш мозг разглядеть лицо, подобное лицу на Марсе. Без этой способности нужно очень чёткое изображение лица, чтобы возникли правильные ассоциации.

Источник: russian.rt.com