Русские Вести

Гениальные изобретения русских учёных, после которых мир радикально изменился


Русская земля богата на великих ученых, гениальных инженеров и изобретателей. Они внесли огромный вклад в развитие не только российского, советского, но и всемирного прогресса. Нам действительно есть кем гордиться и восхищаться. Наши ученые дали возможность смотреть цветные фильмы, прыгать с парашютом, делать красивые фотографии не только в черно-белом варианте, но и в цвете, а также подарили много других изобретений, которыми люди пользуются и по сей день.

Цветная фотография

Самое первое фото в цвете появилось еще в 1861 году, представляя собой одновременную проекцию трех цветов: синего, красного и зеленого. Но качество снимков оставляло желать лучшего, цвет постоянно смещался в один из трех спектров. Многие ученые по всему миру мечтали добиться наиболее естественной, близкой к натуральной цветопередачи.

Первый цветной снимок Максвелла (1861 год)

Но удалось это нашему соотечественнику Сергею Прокудину-Горскому. Родился он в 1863 году во Владимире, по образованию был химиком. Однако всю свою жизнь посвятил искусству фотографии. Он обучался у лучших мастеров и ученых России, Германии и Франции. В результате обучения и собственных исследований, фотограф смог получить в 1905 году патенты на личный сенсибилизатор, который повышает чувствительность фотопластинок, помогает в производстве цветных диапозитивов, а также в проектировании цветных фильмов.

Сергей Прокудин-Горский (1863-1944)

И уже в 1908 году ученый сумел разработать план по использованию новых технических достижений. В итоге он смог получать фото исключительного качества, которые вызвали большой резонанс в мире фотографии. Тем самым подтолкнув других специалистов к новым разработкам, а также усовершенствованию цветной печати.

Ласточкино гнездо тогда (автор фото Прокудин-Горский) и сейчас (автор фото В. Ратников)

Но главной целью Прокудина-Горского было познакомить школьников России с историей и культурой Российской империи, с помощью оптических цветных проекций. Получив от царя Николая II разрешение и всякое содействие, Сергей смог попасть во многие запретные зоны Империи.

Крестьянские девушки с ягодами, Новгородская губерния (1909). Фотография Сергея Прокудина-Горского.

Он снимал все: храмы, заводы, пейзажи, крестьян, царей, писателей, создав тем самым уникальную коллекцию цветной России.

Единственное цветное фото Л.Н. Толстого. 1908 на Ясной Поляне (автор Прокудин-Горский)

Электромобиль

В конце XIX века по всей планете начали делать электромобили. Интерес в то время был вызван тем, что города были намного меньше по площади, чем сейчас, и можно было проехать шестьдесят километров всего лишь на одной зарядке, что было очень удобно. В нашей стране самым известным русским изобретателем электрического транспорта был инженер Ипполит Романов, рождённый в 1864 году. Он разработал несколько видов электромобилей, а также аккумуляторы и электрический мотор.

Романов Ипполит Владимирович (1864-1944)

В 1889 году Романов предоставил свои чертежи электрического кэба предпринимателю Петру Фрезе, чье имя ассоциируется с созданием первого российского автомобиля. Предприниматель заинтересовался проектом, вследствие чего вскоре на фабрике были уже собраны копии английского кэба, где водитель находился сзади над пассажирским салоном. Чуть позже собрали кэб, в котором салон был закрытого типа с отоплением.

Романов на своем электромобиле с закрытым пассажирским салоном

В скором времени, после создания двухместных типов, Романов начал разработку автомобилей, рассчитанных на перевозку четырех, а в дальнейшем и большего количества людей. И уже в 1899 году учёный сконструировал электрический омнибус, вместимостью пятнадцать человек. Спереди располагались приборы управления транспортом и место для водителя, а сзади — для кондуктора. Пассажиры заходили через двери задней площадки, и могли расположиться на скамейках, размещенных вдоль боковых стен. Далее была разработана модель для вместимости целых двадцати человек.

Ипполит Романов управляет своим электрическим омнибусом, вместимостью двадцать человек

Проезжая по столичным улицам, это электрическое чудо вызывало удивление и восторг абсолютно у всех прохожих. Чиновники также вынесли положительный вердикт, и дали добро на запуск регулярного движения таких экипажей. Однако финансировать дальнейшую разработку этих транспортных средств они отказались. Поэтому электрический омнибус, вызвавший огромный интерес у других изобретателей, так и остался в истории, как изобретение, которое убили муниципальные бюрократы.

Видеомагнитофон

Александр Понятов — электроинженер, внедривший инновации в области видеозаписи, теле- и радиовещания. Родился он в 1892 году в Казанской губернии. Из-за гражданской войны, после поражения белогвардейцев, за которых он воевал, ему пришлось эмигрировать в Китай, а позже в Америку.

Понятов Александр Матвеевич (1892-1980)

Во время второй мировой войны, Александр Понятов создал свою компанию «Ampex», которая выпускала электромоторы, а также генераторы для военных радаров.

Но, после окончания войны, ему пришлось придумать что-то новое. И он решил создать видеомагнитофон. Ранее попытки уже были у других ученых, но записи требовали огромного количества ленты из-за того, что видеосигнал занимал полосу в пятьсот раз шире, нежели звук.

И благодаря методу проб и ошибок, Понятову удалось разработать поперечно-строчный метод магнитной видеозаписи. Все это произвело фурор на телевидении. И уже осенью 1956 года выпуск новостей впервые запустили в записи, а не в прямом эфире.

Гарольд Линсей и Александр Понятов с их первым детищем «Ampex»

Конечно, первый видеомагнитофон выглядел, как огромная махина. Цена его была космической — пятьдесят тысяч долларов. Люди, работающие с гениальным инженером, недоумевали, кто вообще будет покупать это «чудо техники» за такие огромные деньги. Но уже в течение недели, после презентации видеомагнитофона, было продано более семидесяти экземпляров. А в 1962 году уже была продана первая тысяча таких видеомагнитофонов.

Понятов с первым видеомагнитофоном

Основными потребителями, конечно же, являлись большинство американских кинотеатров, а также некоторые телеканалы. За вклад в развитие киноиндустрии Александр Понятов получил самые престижные награды Америки — «Emmy» и «Oscar». Но Александр не забывал о своих русских корнях, и чтил традиции. Интересный факт, что он всегда возле своих офисов высаживал берёзы, в память о своей далёкой родине.

Парашют

Саму идею создания парашюта придумал Леонардо да Винчи. Но эта конструкция была ужасно неудобна. Многие придумывали свои идеи, как всё-таки усовершенствовать парашют. И проблему решил русский изобретатель, инженер, ученый — Глеб Котельников, родившийся в Санкт-Петербурге в 1872 году.

Глеб Евгеньевич Котельников (1872-1944)

Однажды, в 1910 году он увидел на показательных полетах, как самолет развалился в воздухе, не выдержав сильной высоты, вследствие чего погиб знаменитый пилот Лев Мациевич. Глеб под впечатлением решил, во что бы то ни стало придумать, как можно спасать авиаторов от ужасной гибели. И буквально через десять месяцев он выполнил свое обещание.

Во-первых, он заменил ткань на шелк. А, во-вторых, для удобства и экстренного реагирования, он спрятал парашют круглой формы в металлический ранец с пружинами. В нужный момент пилот дергал за кольцо, крышка ранца открывалась, выбрасывая с помощью пружин «спасательный купол» наружу. Эту конструкцию до сих пор применяют по всему миру.

Глеб Котельников - создатель авиационного ранцевого парашюта

Еще интересный факт, что во время усовершенствования парашюта, Котельников испытывал его во время движения автомобиля, который при раскрытии купола резко тормозил. Так ему удалось еще и придумать тормозной парашют, который начали использовать в случае аварийного торможения самолетов.

Цветное телевидение

«Отцом телевидения» называют великого русского инженера Владимира Зворыкина. Родился он в богатой купеческой семье в 1888 году в городе Муром. Во время учебы в институте Санкт-Петербурга, Владимир познакомился с профессором Борисом Розингом — изобретателем телевидения. Зворыкин стал его ассистентом, и с тех пор телевидение стало делом всей его жизни. Так как семья не испытывала нехватки денег, Зворыкин мог стажироваться в Париже, получая огромный вклад в свои знания.

Зворыкин Владимир Козьмич (1888-1982)

В 1918 году его налаженная жизнь рухнула. Дом реквизирован, родители скончались. Из-за нежелания участвовать в гражданской войне, одержимый своей мечтой о телевидении, Владимир решил переехать в 1919 году в Америку. Ему пришлось начинать все с нуля. В начале 30-х годов ученый сконструировал принимающую трубку — кинескоп, и запатентовал передающую телевизионную трубку — иконоскоп. А уже в 40-е годы сумел разбить световой луч на красный, синий и зеленый цвета, вследствие чего и получилось цветное телевидение.

Владимир Зворыкин - создатель систем электронного телевидения

Но это было не единственное его изобретение. Он удивлял своими новыми решениями и находками, даже находясь уже на пенсии. Владимир Зворыкин создал электронный микроскоп, приборы ночного видения, дистанционного управления, медицинскую электронику и многие другие вещи, которыми сейчас пользуются во всем мире.

Самолёт и вертолет

Игорь Сикорский — выдающийся ученый, бесстрашный пилот и создатель целого ряда летательных аппаратов. Родился авиаконструктор в 1889 году в Киеве. А в 1908 году, уже будучи студентом, он приступил к созданию своего вертолёта.

Сикорский Игорь Иванович (1889-1972)

Но первая попытка не увенчалась успехом. Этот вертолёт так и не смог подняться в небо. Та же участь ждала и второй вертолёт. И дело было даже не в ошибках авиаконструктора, а в отсутствии двигателя нужного веса и, главное, мощности.

И вот уже в 1914 году смог подняться в воздух четырехмоторный самолет «Илья Муромец». На борту этого самолёта было шестнадцать пассажиров, это абсолютный рекорд для того времени. На данном воздушном судне размещались: комфортабельный салон с отоплением, ванна с туалетом и палуба для прогулок. Первый полёт на этом «авиашедевре» совершил сам Игорь Сикорский, пролетев от Санкт-Петербурга до Киева и обратно, этим самым установив мировой рекорд. Кстати, в Первой мировой войне эти самолеты были первыми в мире тяжелыми бомбардировщиками.

Знаменитый «Илья Муромец» Игоря Сикорского

А в 1942 году компания, созданная Сикорским, начала выпускать вертолёты R-4 и S-47, созданные им же. Кстати, эти вертолёты использовались уже во Второй мировой войне, как штабный транспорт, а также для эвакуации тяжелораненых.

Последним изобретением Сикорского стал вертолёт S-58, который он разработал в 1954 году. Он превосходил все вертолёты первого поколения по своим характеристикам. Его модификации использовались как в военных, так и в гражданских целях практически в пятидесяти странах мира. Некоторые государства даже купили лицензии на их производство. Интересно, что и в наше время такие машины до сих пор используют. Корпорация Сикорского занимала, да и сейчас занимает, одно из лидирующих позиций в мировом вертолетостроении.

Игорь Сикорский не только любил создавать авиатехнику, но и управлять ей

Это, конечно же не все ученые, которые перевернули мир своими изобретениями. К сожалению, многие из них по разным причинам и обстоятельствам, создавали свои шедевры на чужбине, но они помнили о своих корнях и родине.

Источник: kulturologia.ru