Русские Вести

Физики научились телепортировать информацию


Ранее это было возможно только на квантовом уровне, однако теперь ученые смогли совершить такую передачу информации в «обычном» мире. 

Немецкие физики из университета Фридриха Шиллера в Йене научились телепортировать информацию о свойствах материи на малые расстояния. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу университета.

Ранее такая телепортация была возможна на квантовом уровне, однако теперь с помощью набора лазерных лучей, особым образом связанных друг с другом, ученые научились делать это в «обычном» макромире. Для этого ученые «спутали» лучи с помощью специальных поляризирующих пластин, вращающихся с заданной скоростью. Если затем лучи пропустить через устройство, которое является световым вариантом логической операции CNOT («ИЛИ»), то информация из одного луча телепортируется во второй. В частности, ученые смогли передать информацию о том, в какую сторону лазерный луч был «закручен».

Между тем отмечается, что такая телепортация возможна, если лазеры расположены на близком расстоянии друг от друга.

В результате своего эксперимента ученые заключили, что телепортация является универсальным феноменом Вселенной, а вовсе не чертой, встречающейся только в квантовом микромире. Ученые добавили, что с помощью нового способа нельзя перенести человека из одного места в другое, однако открытие можно использовать для передачи информации внутри вычислительных устройств.

Источник: mir24.tv