Русские Вести

Древняя архитектура — «карго культ»?


Все слышали о карго культах? Кто не знает, короткий рассказ:

Война на Тихом океане. Американская армия постепенно берет под контроль и строит аэродромы на бесчисленных островках. И все бы ничего, но на этих островах есть местное население, живущее в первобытнообщинном строе. Американцы расплачиваются с местным населением за разные услуги, да вообще, что б не докучали, продуктами, одеждой, иногда оружием, в общем достижениями цивилизации. Местным очень понравилась тушенка, да еще и они видели в каких красивых хижинах живут белые, какую удобную одежду носят. И сложилось у них поверье, что все эти товары большие железные птицы приносят из Страны Духов предков, но так как птицы принадлежат белым, то и все достается им.

карго культ (фото из открытых источников)

Но вот война кончилась и большие железные птицы улетели. Дикари остались без тушенки и прочих ништяков. И зародился культ о том что надо подражать белым и тогда железные птицы принесут много всего хорошего. И верные последователи кинулись строить аэродромы, диспетчерские вышки.

карго культ (фото из открытых источников)

Стали ходить строем.

карго культ (фото из открытых источников)

карго культ (фото из открытых источников)

А на вышках продвинутые жрецы в деревянных наушниках, кричали в деревянные микрофоны: «Альфа, Браво 10, даю посадку»…. И ждали пришествия великого всемилостивого Джона Фрума («Джона Из Страны Юсэй» (John From USA)). Который придет и принесет изобилие.

карго культ (фото из открытых источников)

Вот такой вот культ. Вы, не поверите. Но и сейчас на некоторых островах сохранилась эта религия, только вот деревянные самолеты не летают почему-то…

Вот такая вот смешная история. Но вот интересно, обратите внимание на схожесть древних построек, в разных концах света. Да и мифы в общем то перекликаются. А если древние копировали то, что видели ранее, что если это тоже «карго культ»? Ну если по аналогии, представить, что во время какой-нибудь галактической войны, на маленькую планетку, на краю Галактики, прибыли некие вояки. Обосновались, подкидывали местным дикарям «тушенку», что б не докучали. Потом война кончилась, и они улетели. А дикари начали строить свои постройки и ждать богов назад. В общем посмотрите фото сами, на истину в последней инстанции я не претендую))).

Стоунхендж и антенное поле Вулленвебера

Эль-Караколь Чичен-ица и современные обсерватории

Плато Наска и современный аэродром

Ньюгрейндж (Ирландия), Санчи-ступа (Индия), Купола реакторов станции Сан-Онофра

Индия Маяпур храм, Нововоронежская АЭС-2

Зиккурат ур, проект эко города

Комплекс пирамид Гизы, комплекс пирамид Теотиуакана, проект марсианской базы

Мавзолей Гол Гумбаз, РЛС «Резонанс-н» Арктика, Космический эшелон СПРН

Чичен-ица пирамида кукулькана, Египет пирамиды, рлс дон-2н

Мегалит Мачу Пикчу, РЛС СПРН «Воронеж»

Золотой самолетик инков, ЯК-130

Странные фигурки доколумбовой Америки, человек в скафандре

Странные фигурки доколумбовой Америки, мотоспидер из Звездных войн

Источник: zen.yandex.ru