Русские Вести

Цветы в нашей жизни


Бактерии - причина стресса и скверного характера

В пищеварительном тракте пациентов, страдающих артритом и ревматизмом, доктор Бах выявил особые виды бактерий, являющихся причиной болезней. 

Одновременно Бах сделал еще одно удивительное открытие: пациенты - носители разного вида кишечных бактерий - обладали похожими характерами. Противодействуя какому-либо определенному типу заболевания, пациенты одинаково реагируют на свои расстройства: у них появляются сходные манеры поведения, настроение и состояние сознания. Наиболее значимыми оказались такие факторы, как страх и негативные эмоции. Доктр Бах открыл удивительную связь между эмоциями и болезнями. 

Искусственное повышение иммунитета организма с помощью применение вакцин часто приводило к нежелательным локальным изменениям тканей в месте инъекции. Ученый начал поиск таких природных веществ, которые своей вибрацией воздействовали бы не на само заболевание, а на его эмоции человека. Такие вещества Бах обнаружил в эссенциях некоторых цветов. Связь определенных типов личности с конкретными заболеваниями - результат нарушения энергетических функций тонких тел, заболевание возникает вследствие дисгармонии между физическим планом человека и его Высшим Я. Отражения этой внутренней дисгармонии можно обнаружить в присущих пациенту особенностях мышления и мировоззрения. 

Коррекция эмоций

Исследуя свойства цветочных эссенций, Бах пришел к заключению, что их тонкие вибрационные энергии могут улучшить те эмоции пациента, которые и стали причиной заболевания. При улучшении взаимодействия со своим Высшим Я люди становятся гармоничнее, что внешне проявляется в более оптимистичном отношении к жизни. Путем улучшения эмоциональных состояний люди могут повысить свою сопротивляемость болезням и исцелиться от физических недугов. Бах объясняет это так: 

«Необходимо понять, что каждая душа находится на Земле с особой целью - для накопления опыта и совершенствования самосознания, чтобы продвигаться в направлении стоящих перед ней идеалов. Не следует забывать, что душа ставит перед нами особую задачу, и если человек не будет стремиться (пусть даже неосознанно) ее выполнить, то неизбежно возникнет конфликт между душой и личностью, который вскоре даст о себе знать в виде физического расстройства. 

Провидение поместило средства предупреждения и лечения болезней в божественно освященных травах, растениях и деревьях. Им была дана сила исцелять любые недуги и уменьшать страдания людей. При лечении этими препаратами природа самого заболевания не имеет никакого значения. Сознание, больше, чем тело отслеживает болезни, и потому для выбора необходимого лекарства или комбинации лекарств следует внимательно обследовать именно сознание пациента... 

Медицине придется идти в ногу со временем и перейти от сугубо материальных методов к иным, использующим те же божественные законы, что управляют и нашей собственной природой... Материализм не учитывает существование за пределами физического плана фактора, который защищает людей в повседневной жизни, определяя степень их восприимчивости к тем или иным заболеваниям. Страх, подавляя наше сознание, порождает дисгармонию в наших физическом и магнетическом телах и открывает путь для бактериальной инфекции. Истинная причина наших заболеваний кроется в нашей собственной личности... В будущем медицинская практика изменится, перейдя от преимущественно физических способов лечения тела к методам духовного и ментального целительства, которые, восстанавливая гармонию между душой и сознанием, устранят и саму причину заболевания.»

Роса и эссенции

Пытаясь найти способ приготовления вибрационных эссенций без измельчения и сопоставляя энергетические свойства двух типов влаги, ученый исследовал росу цветов, освещенных солнцем и цветов, находящихся в тени. Оказалось, что солнечная цветочная роса оказывает более сильное воздействие на организм. Кроме того, можно получить сильнодействующие вибрационные настойки, просто положив цветки определенного растения на несколько часов в сосуд, наполненный родниковой водой и открытый для солнечных лучей. 

Бах определил вибрационные свойства 38 цветочных эссенций, которые носят в настоящее время его имя . Среди используемых цветов есть как самые простые — репешок обыкновенный, овсюг, василек и цикорий — так и садовые: белая лилия, вербена, клематис, а также множество деревьев. Эссенции разделены на семь групп по числу эмоций: страх, неуверенность в себе, потеря интереса к жизни, одиночество, сверхчувствительность к постороннему влиянию, чувство отчаяния и подавленности, повышенный интерес к благополучию других. 

Каждая из групп делится на подгруппы, которым соответствует особое лекарство. Сложная формула, включающая в себя пять из 38-ми эссенций, используется при различных недомоганиях и носит название Формула Пяти Цветов, или Спасительное Средство (белая лилия, солнцелист монетолистный, недотрога, мирабель, клематис). В дополнение к оригинальным эссенциям Бача разработаны добавочные эссенции из лаванды, мяты перечной, шалфея, тысячелистника.. Последняя, тридцать восьмая, известна как спасительное средство и представляет собой сложную комбинацию нескольких эссенций.

Цветы лечат на клеточном уровне

Цветочные эссенции устраненяют эмоциональные аномалии - страх, тяжелый шок, сомнения в собственных силах , навязчивые мысли и излечивают болезни на клеточном уровне.

В отличие от традиционной лекарственной терапии, воздействующей только на физический клеточный уровень, энергетические методы целительства (к которым принадлежит лечение цветочными эссенциями) влияют на более высокие уровни -эмоциональный, ментальный и духовный. 

Эссенции Баха повышают сопротивляемость организма путем гармонизации высших энергетических систем, соединяющих человека с его Высшим Я. 

Размах цветочное целительство приобрело после 1970 года, когда были разработаны новые серии целебных цветочных эссенций.

Экстрасенсорика и магия цветотерапии

В 1979 году Ричард Кац изобрел цветочные препараты , влияющие на внутренний рост и духовное пробуждение, страх перед сексуальными отношениями, интимной близостью, чувственностью, а также на развитие экстрасенсорных способностей и духовный рост человека. О свойствах конкретных эссенций Кац узнавал от экстрасенсорных источников информации, с помощью маятника. 

В 1983 году исследователь из Боулдера (Колорадо) Гурудас открыл тонкоэнергетические свойства цветочных эссенций, опубликовал книгу по тонкоэнергетической медицине - «Цветочные эссенции и вибрационное лечение» и представил краткое изложение лекций по экстрасенсорике, прочитанных выдающимся медиумом Кевином Райерсоном. Компания Пегасус Продактс Инкорпорэйтед начала рекламировать цветочные эссенции .

Райерсон в присутствии Каца, Гурудаса по экстрасенсорным каналам получал технические материалы о возможностях клинического применения различных цветочных эссенций. 

Экстрасенсорно полученные данные дали импульс к развитию целительских технологий.

Вот как Гурудас описал механизмы, по которым энергия цветка через посредство воды передается человеку: 

«Цветки - высшая концентрация жизненной силы растения. Лекарство (эссенция) должна содержать в себе электромагнитный отпечаток растения, и хотя питательные элементы присутствуют во всем растении, мощь жизненной силы возрастает при приближении к области цветка... Эссенции, приготовленные из цветков - эфирны, они не содержат практически ничего физического, они составляют эфирную вибрацию цветка. Солнце, заряжая воду, вплавляет в нее жизненную силу цветка и таким образом переносит ее к людям, принимающим эти энергетические эссенции».

Ученый объясняет, как эссенции воздействуют на физическое и тонкоэнергетические тела человека. 

«Существует сложный механизм целебного взаимодействия физического тела с эфирным, запускаемый энергетическими субстанциями цветочных эссенций. После того как цветочная эссенция принимается внутрь или наносится на кожу в виде мази, эта субстанция проходит определенный путь через физическое и тонкое тело. Вначале целебное средство попадает в систему кровообращения, затем в зону между кровеносной и нервной системами. Благодаря полярности этих систем возникает поток электромагнитной энергии. 

Жизненная сила действует преимущественно через кровь, а сознание - через головной мозг и нервную систему. Жизненная сила и сознание используют эти системы организма для того, чтобы получить доступ к физическому телу и оказывать на него влияние. Лекарство продвигается из зоны, расположенной между нервной и кровеносной системой, к меридианам. Это выглядит так, будто жизненная сила цветочных вибрационных эссенций нуждается в обогащении в определенных точках энергетического обмена. Сам процесс происходит мгновенно, но для того, чтобы почувствовать его результаты, требуется некоторое время.»

Цветочная терапия и гомеопатия

Цветочные эссенции вызывают изменения в тонких телах, и впоследствии влияют и на физическое тело. Гомеопатические препараты наоборот первоначально переносят кванты энергии , вступающие в резонанс с молекулярной структурой физического тела, но могут также воздействовать и на тонкие тела. Цветочные эссенции содержат более высокую концентрацию жизненной силы и обладают свойствами, сходными с энергией чистого сознания. Благодаря своим тонким вибрационным качествам многие цветочные эссенции при лечении заболевания эффективно взаимодействуют с тонкими телами и чакрами и усиливают их влияние на физическое тело. 

«В большинстве случаев гомеопатические препараты приготавливаются из неорганического материала, а цветочные эссенции - на основе органических веществ, поэтому последние имеют более высокую концентрацию жизненной силы. Физиологическая реакция пациента на гомеопатический препарат часто оказывается сходной с симптомами его заболевания. Гомеопатические средства в основном воздействуют на тонкие тела, но одновременно работают и на вибрационном уровне физических (молекулярных) структур. Гомеопатия - это своего рода мост между традиционной и вибрационной медициной. 

Цветочные эссенции, в отличие от гомеопатических средств, регулируют направление потока сознания и влияют на карму пациента; следовательно, им подвластны факторы, лежащие у самых истоков заболевания. Эссенции воздействуют на тонкие тела и эфирный уровень строения человека, а через них - на физическое тело. Именно в цветке сконцентрирована жизненная сила растения. Это и является одной из основных причин высокой эффективности цветочных эссенций».

Кулинария из цветков

Лекарственные растений собирают в период их цветения. Именно в это время в них накапливается максимальное количество полезных веществ. Причем больше всего витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ концентрируется в цветах, особенно — в цветочной пыльце. В пыльце присутствуют и белки, и аминокислоты, и углеводы, и витамины (B1, B2, B6, P, D, E, K), и целый комплекс макро- и микроэлементов: алюминия, серы, марганца, магния, молибдена, кальция, железа, натрия, калия, никеля, ванадия, хрома, фосфора, циркония, бора, олова, серебра, лития и других. 

Установлено, что оранжевые цветы более богаты каротином, чем морковь, в пыльце лилий, желтого и оранжевого лилейников, желтой акации каротина содержится в 20 раз больше, чем в моркови. Полезно также приправлять пищу цветами бархатцев и рудбекии, настурции и календулы. 

В восточных кухнях используют тонны цветков лилейника. В Японии существует множество различных блюд из хризантем (из них, кстати, можно приготовить отменное варенье). А цветки настурции — очень эффективны при атеросклерозе, в них содержится апигенин, вещество, которое снимает усталость сердечной мышцы. 

Исключительно воздействует на организм цветущая огуречная трава, поднимает настроение, уничтожает печаль, меланхолию, снимает с сердца тяжесть. 

Цветы шалфея содержат растительные стероиды — фитостерины. При употреблении таких цветов в пищу можно смягчить проявления климакса у женщин, повысить вероятность зачатия ребенка у бесплодных пар. Раньше такие растения использовали исключительно в магии.В цветах содержится большое количество природных антиоксидантов — борцов со свободными радикалами и победителей опухолей, а при их регулярном употреблении способны заметно приостанавливать процессы старения в организме. 

Цветы яблони и груши очень целебны, поэтому в пору их цветения каждому человеку полезно съедать по горсти цветов в день. А цветки медуницы считаются оздоровительным кровоочистительным средством номер 1. Салат из них рекомендуется съедать по порции ежедневно, ими также можно украшать бутерброды.

На белом хлебе с тонким слоем масла будут прекрасно выглядеть цветы весенних растений: анютиных глазок разных расцветок, розовых маргариток, ярко-желтых цветов примулы лекарственной. Добавьте несколько веточек молодой петрушки, посыпьте сверху мелко порубленным вареным яйцом или тертым сыром. 

Рецепты косметики наших бабушек

Одуванчик 

Все растение с цветками и корнями мелко нарезать, высушить и, положив в стеклянную банку, залить растительным маслом, закрыть простой капроновой крышкой и поставить в темное место на две недели. Можно собрать одни цветущие головки, тогда их не надо подсушивать, а сразу залить маслом и выстоять в темном месте тот же срок. После двух недель масло слить и употреблять для протирания нормальной и сухой кожи. 

При жирной коже лучше сделать лосьон. Растения вместо масла залить водкой или одеколоном. После хранения банки в темном месте слить полученный лосьон и перед употреблением разводить его 1:2 кипяченой водой. Такой лосьон обеззараживает кожу, тонизирует ее и освежает. 

Фиалка душистая

Применяется при жирной коже с расширенными порами. Лосьон приготовляют из 6 чайных ложек растертых цветков со стебельками, залитых двумя стаканами кипятка. Через полчаса процедить. Протирать лицо три раза в день. Из оставшейся от лосьона кашицы сделать маску, добавив к цветкам ложку муки. Лосьон хранить в холодильнике. 

Тысячелистник белый

Используют в ванных при сухости кожи тела. 1 кг травы кипятят 5 мин. в 3 л воды. Настой выдерживают 15 мин., процеживают. Добавляют его в ванну или обтирают им тело при помощи губки. 

Василек синий 

Используется при расширенных порах кожи. 50 г свежих цветков залить 1/2 л кипятка. Через час отвар процедить. Лицо протирать 2—3 раза в день. Такой же отвар (но вместе с цветками) используют для компрессов при расширенных венах на ногах. При выпадении волос и появлении перхоти отвар из васильков (1 столовая ложка сухих нарезанных цветков, залитых смесью 200 мл кипятка и 200 мл уксуса) втирать в корни волос в течение 10 дней. 

Календула (ноготки) 

При жирной коже и юношеских угрях применяют лосьон из 3—5 свежих или 1 столовой ложки сухих цветков, настоянных на 100 мл салицилового спирта. Через сутки лосьон процедить. Ложку лосьона размешать в стакане горячей воды. Протирать лицо утром и вечером. Применять такой лосьон можно и при угрях на теле. Причем концентрацию лосьона в воде можно увеличивать до трех столовых ложек. 

Ромашка

Из лекарственной ромашки делают прекрасные лосьоны: 

1 часть цветков и 10 частей воды берут для лосьона при жирной коже, в тех же пропорциях, заменив воду на молоко, делают лосьон для сухой кожи. 

Из 2—3 столовых ложек сухих цветов и стакана кипятка делают цветочный настой, которым распаривают лицо, накладывая его на марлю, сложенную в 3—4 слоя. Настой должен иметь температуру 45°. Им пропитывается марля, а сверху еще накладываются распаренные цветки. Держат до тех пор, пока компресс остынет, а кожа приятно стянется. Применять при жирной коже. 

Настой на молоке или растительном масле применяют при сухой коже. 

Тонизируют и сухую и жирную кожу кубики льда, приготовленные из настоя ромашки, они особенно полезны по утрам. Таким кубиком можно протереть не только заспанное лицо, но и шею, плечи. 

Освежает, смягчает, успокаивает сухую кожу настой из цветков ромашки и лепестков розы (по две чайные ложки каждого растения на 1 стакан кипятка).

Мята перечная

Применяется как вяжущее, успокаивающее средство, снимающее воспаление, зуд, раздражение. Столовую ложку мяты залить стаканом кипятка. 

Роза 

Розовую воду делают из лепестков роз так же, как и лосьон из одуванчиков. Употребляют разведенный раствор 1:2. 

Масло из лепестков роз готовят в эмалированной кружке на водяной бане из 1 стакана сухих лепестков и 1 стакана растительного масла. Кружка на бане стоит 2 часа. Масло хранят вместе с лепестками. Оно хорошо питает сухую и нормальную кожу. 

Можно приготовлять лосьоны из разных компонентов. Главное, запомнить: спиртовые настои можно хранить долго, в течение зимы, до приготовления новых настоев летом. Отвары же на воде хранят недолго и только в холодильнике. Масляные экстракты хранятся дольше, но тоже на холоде.

Источник: www.perunica.ru