Русские Вести

Целеустремлённость повлияла на риск смерти от любых причин


Все больше исследований показывают, что целеустремленность — умение преодолевать препятствия на пути к цели, помнить о ней и не опускать руки — помогает не только реализовать мечты, но еще полезна для здоровья. Например, она связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, более здоровым сном и поддержанием когнитивных функций.

В новой работе ученых из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета и Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана (США) сообщается, что целеустремленные люди вовсе имеют более низкую вероятность смерти — вне зависимости от причины. Результаты представлены в журнале Preventive Medicine.

«Во время предыдущего исследования мы выяснили, что влияние цели на снижение смертности от всех причин может различаться в зависимости от социально-экономического статуса. Теперь мы расширили предыдущие данные и узнали, что положительный эффект цели сохраняется независимо от пола и расы», — рассказал доктор Коичиро Шиба, руководитель научной группы.

Ученые использовали данные национального исследования взрослых американцев Health and Retiment Study в возрасте от 50 лет и старше. В выборку вошли 13 159 человек, заполнивших опросник «Шкала психологического благополучия» К. Риффа, который позволяет оценивать различные аспекты благополучия и счастья. 

Помимо этого, авторы работы изучили риск смертности за восьмилетний период начиная с 2006-2008 годов. За это время умерли 3253 участника (24,7%). В целом у наиболее целеустремленных людей оказался более низкий риск смертности по сравнению с теми, для кого цель в жизни была не столь важна: показатель составил 15,2% и 36,5% соответственно.

Затем ученые проверили, сказываются ли на связи между целеустремленностью и смертностью пол и раса/этническая принадлежность.

«Были скромные доказательства того, что самый высокий уровень целеустремленности коррелировал с еще более низким риском смертности от всех причин у женщин (отношение рисков = 0,66) по сравнению с мужчинами (отношение рисков = 0,80). Тем не менее мы не наблюдали признаков того, что эффект меняется в зависимости от расы/этнической принадлежности. Наличие более сильного чувства цели защищает от смертности от всех причин. Цель — потенциально поддающийся изменению фактор — может быть активом для поддержания здоровья в различных группах населения», — подытожили исследователи.

Автор: Мария Азарова

Заглавное фото из открытых источников

Источник: naked-science.ru