Русские Вести

Британские учёные открыли путь к левитации человека - видео [ВИДЕО]


Физики впервые заставили крупный предмет летать с помощью ультразвука.

Британские учёные придумали, как заставить предметы летать при помощи звуковой волны. Исследователям удалось поднять в воздух шарик размером 1,6 сантиметра. Своим достижением учёные похвастали в научном журнале Physical Review Letters.

В материале речь идёт о так называемой "звуковой левитации". Этим термином называют поднятие предметов в воздух при помощи направленной звуковой волны. До этого момента самый большой предмет, поднятый в воздух таким способом, не превышал по размеру один миллиметр.

Созданный британскими учёными аппарат способен поднять в воздух шарик размером из пенополистирола диаметром в 1,6 сантиметра. Исследователи утверждают, что аналогичным образом можно заставить левитировать и более крупные объекты, включая человека.

Как отмечается в научной статье, все попытки заставить левитировать крупные объекты натыкались на проблему с неконтролируемым вращением поднимаемого в воздух предмета. Сконструированный учёными аппарат позволяет обойти эту проблему при помощи быстрого изменения направления крутящего момента воронок. Это позволяет надёжно стабилизировать объект в воздухе.

Источник: pravdoryb.info