Русские Вести

Астрономы объяснили появление веретенообразных галактик


Как правило, галактика ассоциируется со сверкающим спиральным колесом, похожим на Млечный Путь. Однако в астрономии выделяются и другие типы галактик – эллиптические (вплоть до почти круглых) и иррегулярные, не имеющие определенной формы, обычно небольшие. Среди них известны и вращающиеся галактики, вытянутые вдоль оси в форме сигары, или веретена. До сих пор известно лишь 12 таких редких объектов.

Практически удвоить количество открытых «веретенообразных» галактик удалось Атанасии Цаци (Athanasia Tsatsi) и ее коллегам из немецкого Института астрономии Общества им. Макса Планка. В статье, опубликованной журналом Astronomy & Astrophysics, они сообщают результаты изучения приблизительно 600 галактик-кандидатов и выделении среди них восьми ранее неизвестных.

Эти находки позволили ученым детальнее рассмотреть поведение таких необычных галактик и предложить гипотезу о том, как они появляются. Как и другие достаточно крупные галактики (включая наш Млечный Путь), они образуются в ходе слияний нескольких галактик поменьше. По расчетам ученых, если два вращающихся диска спиральных галактик сходятся при этом под определенным углом, они могут сформировать «галактику-веретено».

©Max-Planck-Institut für Astronomie
 

Как видно из ролика, в ходе слияния одна из галактик уплотняется, образуя центральное утолщение ближе к центру, а звезды второй галактики начинают вращение вокруг него, довершая образование «веретена». Такой механизм делает веретенообразные галактики пускай и необычным, но не слишком редким объектом во Вселенной.

Источник: naked-science.ru