Русские Вести

Американские учёные создадут генетически модифицированных людей в будущем


Американские ученые могут создать в будущем генетически модифицированных людей. Так, Национальные академии наук и медицины Соединенных Штатов представили доклад, в котором допустили снятие запрета на создание генетически модифицированных людей в будущем, о чем сообщает MedicalXpress.

Но исследователями движут благие цели. Если запрет на создание ГМО-людей будет снят, ученые все же не смогут улучшать способности и определенные черты людей. В таком случае возможно будет лишь исправлять мутации, вследствие которых возникают тяжелые генетические заболевания.

Стоит отметить, что сегодня запрещено во всем мире создавать человеческие зародыши, в которых «исправлена» ДНК. Если запрет на создание генетически модифицированных не снимут, то ученые взамен предложили перечень мер и рекомендаций, которыми они смогут пользоваться в дальнейшем.

Так, ученые смогут «редактировать» геном человека при выявленном у него генетическом заболевании, если других способов борьбы с этим заболеванием просто не существует.

Проводить «редактирование» можно будет лишь тех генов, которые непосредственно связаны с генетическим заболеванием.

Также за проведением клинических испытаний будет вестись строгий контроль, а для того, чтобы провести «редактирование» гена, необходимо будет предоставить достаточное количество данных о пользе и возможных рисках вмешательства в ДНК.

Кроме того, исследователи предлагают, что вести дискуссии относительно этичности и необходимости, а также правовой стороны «редактирования» человеческого генома нужно с привлечением широкой общественности.

Стоит также сказать, что сегодня в некоторых странах проводятся эксперименты по «редактированию» генома человека. Однако исследователям разрешается экспериментировать лишь с геном соматических (неполовых) клеток. Например, китайские ученые модифицировали иммунные клетки и впоследствии ввели их страдающему онкологией пациенту. Такие изменения наследоваться не могут и оказывают влияние лишь на того человека, которому вводились клетки.

Юлия Иванова

Источник: sun-news.ru