Русские Вести

70 000 лет назад звезда Шольца приблизилась к Солнцу на расстояние менее светового года


Двойная система WISE 0720-0846, также известная как звезда Шольца, состоит из красного карлика, масса которого составляет 86 масс Юпитера (примерно 8.2% массы Солнца) и коричневого карлика, масса которого составляет 65 масс Юпитера (примерно 6.2% массы Солнца). Она находится от Солнца на расстоянии около 20 световых лет.

На первый взгляд в данной системе нет ничего необычного. Однако она привлекла внимание исследователей из Рочестерского университета благодаря тому, что несмотря на близкое по астрономическим мерками расстояние, скорость ее движения по касательной (т.е. видимое движение на земном небе) оказалась весьма мала, что говорило о том, что звезда или удаляется от Солнечной системы или же наоборот, приближается к ней.

Измерений радиальной скорости показали, что звезда Шольца на большой скорости удаляется от Солнца, а из проведенных вскоре после этого вычислений ученым стало понятно, что всего 70 000 лет данная система прошла от нас на весьма близком расстоянии. Расчеты показали, что минимальная дистанция сближения составила от 0.6 до 1.18 световых года со средним значением в 0.8 световых года (52 000 астрономических единиц), что более чем в пять раз меньше расстояния до системы Центавра, которая в настоящее время является ближайшей к Земле звездной системой.

Всего ученые вычислили 10 000 потенциальных траекторий движения звезды, 98% из которых прошли через внешнюю часть облака Оорта (сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет), и лишь одна из них прошла через внутреннюю часть облака Оорта. С учетом скоротечности сближения и малой массы системы Шольца, эффект, который оказал её пролёт на орбиты комет судя по всему оказался не слишком значительным. Но даже если он и есть, с учетом расстояний и периодов обращения комет во внешней части облака Орта эти изменения проявятся примерно через два миллиона лет.

В любом случае, полученные результаты, которые были опубликованы в свежем номере журнала Astrophysical Journal Letters свидетельствуют о том, что тесные сближения Солнечной системы с другими звездами судя по всему могут происходить достаточно часто. Авторы данного исследования также провели изучение звезды HIP 85605, которая согласно результатам недавней научной работы доктора Корин Бэйлера-Джонса из Института астрономии общества Макса Планка через несколько сотен тысяч лет сблизится с Солнцем на расстояние от 0,13 до 0,652 светового года. К несчастью для доктора Бэйлер-Джонса, уточненные данные говорят о том, что расстояние до HIP 85605 оказалось на порядок больше — так что результаты его расчетов неверны, и HIP 85605 пройдет намного дальше от Солнца.

Что касается звезды Шольца, то в момент максимального сближения с Солнцем ее видимая звездная величина составляла +10, что в 50 раз слабее самой тусклой звезды, видимой невооруженным глазом. С другой стороны, многие красные карлики известны своими гигантскими вспышками, в ходе которых они могут увеличивать свою светимость в десятки, сотни, а то и тысячи раз. Так что теоретически возможно, что кто-то из людей все же мог увидеть звезду Шольца 70 000 лет назад.

Правда, стоит отметить, что по интересному совпадению пролет звезды Шольца совпал по времени с суперизвержением вулкана Тоба, случившимся в промежутке между 69 и 77 тысячами лет назад. Согласно популярной на сегодняшний момент теории, извержение вызвало глобальное похолодание, которое привело к долговременным изменениям климата и сокращению человеческой популяции до возможно всего нескольких тысяч человек, что поставило его на грань вымирания.  Так что на момент на Земле было  в общем-то не так и много людей, которые в принципе имели возможность любоваться ночным небом. Но все же главное это то, что теперь мы точно знаем, что раньше не только трава была зеленее, но и звезды ближе.

Источник: http://universeru.com/2015/02/70-000-let-nazad-krasnyj-karlik-priblizilsya-k-solncu-na-rasstoyanii-v-pyat-raz-blizhe-sistemy-centavra/