Русские Вести

10 самых неожиданных способностей животных


Передачи о животных постоянно рассказывают нам о том, какими удивительными способностями обладают братья наши меньшие. Но некоторые навыки в прямом смысле слова выходят за рамки возможного.

Рыба-брызгун (Toxotes chatareus) запоминает человеческие лица; в доказывающем это опыте она плюёт водой в определённые фотографии на экране. Исследование показало, что рыба опознаёт до 44 людей, не ошибаясь в 86% случаев, даже когда их черты оказывались намеренно искажены. Ранее считалось, что за способность запоминать лица отвечает новая кора мозга. Только вот у брызгунов её нет.

Навозные жуки, пританцовывая на вершине слепленного ими шарика, делают своеобразные «снимки» неба над головой. В результате они могут определять дорогу по излучению Млечного пути, и, кроме того, запоминая расположение Солнца, Луны и звёзд. Их навигация безупречна, даже когда небо сплошь затянуто тучами.

Некоторые муравьи выстраивают мосты из своих тел, другие — плоты. Но на этом их способности к взаимовыручке лишь начинаются. Альпийские серебряные муравьи, когда опасность наводнения грозит королеве, организованно вцепляются друг в друга челюстями и переплетаются лапками, создавая импровизированный «трон» над водой. Другие виды похожим образом спасают яйца колонии.

Большинство змей переносят перегрузки лучше, чем пилоты истребителей. Учёные отобрали 14 техасских крысиных змей из семейства ужеобразных, два вида гадюк, шесть водных щитомордников и 12 техасских гремучников. Броски змей при разных перегрузках были записаны на камеру. Как результат — змеи атакуют при 28G, в то время как пилот истребителя теряет сознание уже при 9G.

Головастиков индийских танцующих лягушек (Micrixalus herrei) долго не могли обнаружить. В конце концов их нашли под речным илом: они прокапывают тоннели сквозь почву и гальку. У других головастиков нет подобных навыков, но эти — настоящие эксперты. Кроме того они переваривают пищу с помощью особых органов — мешочков, наполненных известняком.

Etmopterus benchleyi, она же чёрная колючая акула-ниндзя, была обнаружена в Тихом океане совсем недавно. Эта жуткая чёрная рыба, живущая на глубине в 1.6 км, светится в темноте. Не целиком, как другие колючие акулы, а лишь в районе головы. Биолюминесценция для акул — явление уникальное; в данном случае с её помощью акула привлекает жертвы.

Пещерная рыба Cryptotora thamicola слепа, но это не мешает ей взбираться по небольшим водопадам, перепрыгивая с камня на камень. Тазовые кости этого вида роднят его скорее с четвероногими животными. По сути, это живое ископаемое, пропущенное звено эволюции между рыбами и обитателями суши. Единственное, что неясно — зачем рыба покидает озёра и пускается в сухопутное путешествие.

Новый вид лягушек, найденный в Андах в 2009 году, проявил невероятные способности к маскировке. Помещённая вечером в контейнер, лягушка напоминала ёжика, а наутро имела совершенно гладкую кожу. Вернуть шипы удалось с помощью обычного пучка мха, под который амфибия и научилась маскироваться.

Обыкновенная гидра — небольшое животное размером до 1,5 см. И всё же, это одно из самых пугающих созданий Земли. Мало того, что гидра парализует жертв своими щупальцами, так ещё и каждый раз для еды она «прорывает» новый рот у себя на теле. Рана затем зарастает без какого-либо вреда.

И снова гидры — на этот раз с бессмертием. Их организм постоянно регенерирует благодаря стволовым клеткам, и они попросту не стареют. Биолог Дэниел Мартинез провёл эксперимент, поместив 2300 гидр в идеальные условия. Каждый год в среднем дна особь погибала от болезни, но остальные не проявили ни малейших признаков старения и по сути могли бы жить вечно.

Исчезающие лягушки, муравьи-мостостроители и рыбы с невероятной памятью. К миру вокруг нас стоит приглядеться хотя бы для того, чтобы замечать эти потрясающие вещи.

И, кстати, учиться у животных новым навыкам. Например, бобёр вполне может научить человека строить плотины, а птиц — летать. И это не шутка — вспомните, что большая часть ранних самолётов формой крыльев имитировала строение птицы. И вообще, не будь птиц, мы бы не догадались, что существо тяжелее воздуха может подняться в небо.

Источник: www.popmech.ru