Русские Вести

Забытые имена: Юрий Богословский


Давно не писала я в этой рубрике... И я не ошиблась с именем. Юрий Богословский композитор 30х годов 20 века, ныне забытый. И забытый настолько, что о нём нет статьи во всезнающей Вики. А ведь по крайней мере одно его произведение мы слушаем до сих пор. Это "Танго соловья".

Интересный факт. В 1964 году при очередном переиздании пластинки была допущена ошибка, автором "Танго соловья" был указан другой композитор — Никита Богословский. Были ли они родственниками неизвестно, скорей всего были однофамильцами, хотя кто его знает. Ошибка долгое время тиражировалась, пока фирма «Мелодия» не признала её.

Сведения о Юрии Богословском очень скудные. О нём упоминается в статье Вики, что посвящена Таисе Савва вот жеж, не помню склоняются ли женские такие фамилии))) , советской артистке эстрады, солистке Ленинградского и Московского Мюзик-Холлов, мастеру художественного свиста.

Ещё попались воспоминания поэта Виктора Бокова: «Самые-самые первые свои песни я пробовал сочинять, когда учился в Литературном институте. Я тогда работал с композитором Юрием Богословским (не с Никитой, а с Юрием Богословским). Ну и, значит, я писал стихи, а он писал музыку. И эти песни выходили на стеклографе. А когда я влюблялся в какую-нибудь девку, я сочинял мелодии, только мелодии, а не стихи. Никаких стихов у меня в это время не возникало, а возникала только музыка. И вот один раз идем мы с композитором Юрием Богословским по Москве. И я запел одну такую свою мелодию. Он схватил меня за руку: «Какая прелесть эта мелодия! Кто это? Кто ее написал? Григ?» Я говорю: «Нет, это я!»

И попалась ещё песня "Рябина" в исполнении Георгия Виноградова, 1941 год.

И всё! Если вдруг кто ещё что-нибудь знает, поделитесь пжлста.. История васне забудет, надеюсь)

Татьяна

Источник: lovers-of-art.livejournal.com