Русские Вести

Хроместезия - способность видеть музыку


Обычно художники рисуют то, что видят, но Мелисса Мак-Кракен рисует то, что она слышит - 26-летняя девушка имеет редкое неврологическое отклонение, затрагивающее примерно 4% населения, это люди, у которых мозг путает реакции на определенные стимулы.

У этой особенности есть название – синестезия. Она влияет на людей по-разному, но форма, известная как хроместезия, означает, что человек спонтанно и невольно видит цвета при прослушивании музыки.

Мелисса Мак-Кракен: Раньше я думала, что моя синестезия нормальна, и что спрашивать о том, кто еще так видит, все равно, что спрашивать, кто чувствует запах кофе в кофейне.

В 16 лет, когда я выбирала мелодию в телефоне, я узнала, что такое происходит не со всеми. Мой телефон был синим, и я сказала моему другу, что хочу выбрать «оранжевую» песню, чтобы она сочеталась. Он был действительно озадачен, и я подумала, что с ним что-то не так.

И, наконец, в классе психологии высшей школы до меня дошло. У меня был шок, потому что я никогда не думала, что моя способность необычна.

Мелисса стала художником:

- Iron & Wine, «Мальчик с монетой»

- Бах, «Виолончель Сюита № 1»

- Стиви Рей Воган, Lenny

- Bon Iver, «Для Эммы, Навсегда Назад»

- Pink Floyd, «Time»

- Джон Леннон, «Джулия»

- Radiohead, «Karma Police»

- Radiohead, «Все, что мне нужно»

- Джими Хендрикс, Little Wing

- Дэвид Боуи, «Жизнь на Марсе»

- Принц, «Радость в повторении»

Источник: pikabu.ru