Русские Вести

«Время первых» - масштабный фильм о космосе


6 апреля 2017 года в российский прокат выходит фильм "Время первых" с Константином Хабенским и Евгением Мироновым в главных ролях. Это – первый масштабный российский фильм о космосе, снятый в формате 3D.

Продюсерами проекта стали Тимур Бекмамбетов, Евгений Миронов и Сергей Агеев.

В основе фильма – реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля «Восход-2».

Роли космонавтов Леонова и Беляева исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский, для которых съемки этого фильма - первый опыт работы вместе. Сергея Королева сыграл Владимир Ильин.

Над фильмом трудилась команда лучших российских и зарубежных специалистов: художников, бутафоров, специалистов по компьютерной графике, VFX-супервайзеров и других. Работа над зрелищной стороной картины заняла 29 месяцев.

Ключевые эпизоды фильма – выход Евгения Миронова в открытый космос и возвращение экипажа на землю – созданы при помощи уникальных для российского кинематографа технологий.

Дважды герой Советского союза, космонавт Алексей Леонов выступил одним из главных консультантов картины и одобрил результат проделанной работы.

Команда первых

Фильм снят компаниями BAZELEVS и «Третий Рим». Режиссер картины Дмитрий Киселев давно работает с Тимуром Бекмамбетовым. Он отвечал за экшн-сцены для «Особо опасного». Помимо этого, Киселев снимал «Лондонград», «Елки» и «Черную молнию», первый российский супергеройский фильм.

Оператором картины стал Владимир Башта, автор таких масштабных и зрелищных фильмов, как «Брестская крепость» и «Кандагар». Съемки выполнены на стереокамеру с использованием камер RED DRAGON новейшего поколения.

Продюсером 3D-съемки выступил Рауф Атамалибеков («Сталинград»). Команда стереограферов включала голливудских и российских специалистов: Джош Фриттс («Новый Человек-паук», «Планета обезьян: Революция», «Сталинград»), Рафаэль Чайт, Анна Евстратова и Александр Духон.

Продюсер визуальных эффектов в фильме – руководитель студии CGF Александр Горохов, соавтор многих крупных проектов BAZELEVS со времен «Ночного дозора».

VFX-супервайзер – Сергей Невшупов, долгое время сотрудничавший со знаменитой новозеландской студией Weta Digital и создававший спецэффекты к трилогии «Властелин колец» и «Аватар».

К съемкам сцен в невесомости привлекли одну из лучших команд каскадеров в стране во главе с Александром Стеценко, занимавшимся постановкой трюков в «Хардкоре».

Историческими консультантами помимо Алексея Леонова стали специалисты Центра подготовки космонавтов в Звездном городке, РКК «Энергия», где создавался корабль «Восход-2», и НПП «Звезда», занимающегося производством оборудования и скафандров для космических полетов.

Интересные факты

  • Главным консультантом фильма выступил сам Алексей Леонов.
  • Над проектом работал сотрудник РКК «Энергия» Виктор Благов, один из руководителей запуска «Восхода-2».
  • Создателям фильма дали доступ только к дизайну космических приборов. Внутреннее устройство космической техники до сих пор засекречено.
  • Для фильма были изготовлены два макета спускаемого аппарата – одна из капсул использовалась для интерьерных съемок, другая – для экстерьерных.
  • Вес экстерьерной капсулы составляет 200 кг, а диаметр – 235 см.
  • Константин Хабенский был утвержден на роль Павла Беляева без кастинга. Создатели фильма хотели, чтобы именно он сыграл этого героя.
  • Действующий космонавт Федор Юрчихин озвучил одного из сотрудников ЦУПа.
  • Миронов и Хабенский больше года тренировались, чтобы быть готовыми к съемкам. Оба актера провели в спортзале в сумме около 4 000 часов.
  • Евгений Миронов пытался повторить одно из самых невероятных действий Алексея Леонова во время выхода в открытый космос – совершить «кувырок» в трубе шлюза диаметром чуть более метра, однако ему это так и не удалось.
  • На создание декораций у художников ушло 8 700 часов.
  • Прожектор, имитирующий солнечный свет, весил 50 кг.
  • Космические скафандры были сделаны из специальных материалов, используемых в астронавтике. Вес каждого из них составляет 30 кг. Высота – 170 см.

Человек вышел в космическое пространство

18 марта 1965 года состоялся первый в истории выход человека в открытый космос: советский космонавт Алексей Леонов в течение 12 минут 9 секунд находился в безвоздушном пространстве за бортом космического корабля «Восход-2». Это событие в космической летописи человечества стоит на втором месте после 108 минут Юрия Гагарина на орбите. А еще этот полет считается одним из самых сложных в истории космонавтики. Кроме того, весь полет сплошь состоял из непрерывной череды нештатных ситуаций, которые грозили гибелью командиру корабля Павлу Беляеву и пилоту Алексею Леонову. Фильм «Время первых», посвященный подвигу экипажа «Восхода-2», основан на реальных событиях, но не является их буквальным воспроизведением. У кино свои законы, а о том, что на самом деле произошло на орбите, до сих пор спорят специалисты.

За 26 часов полета на борту «Восхода-2» произошло несколько серьезных аварий, которые могли стоить Леонову и Беляеву жизни. Самая тяжелая из них случилась, когда отказала система управления: была выключена вся автоматика и экипаж потерял связь с Землей, а сотрудники Центра управления полетами сочли космонавтов погибшими.

Факты и цифры

18 марта 1965 года в 10:00 по московскому времени «Восход-2» стартовал с космодрома Байконур.

В 11:34:51 Алексей Леонов покинул шлюз и оказался в открытом космосе.

В открытом космосе Леонов находился 12 мин. 9 секунд.

Во время выхода в открытый космос Леонов пять раз удалялся от корабля на максимальное расстояние, определяемое длиной фала – 5,35 м.

Масса скафандров Беляева и Леонова «Беркут» составляла 20 кг, масса ранца с автономной системой жизнеобеспечения – 21,5 кг. Запаса кислорода в баллонах ранца хватало на 45 минут.

В открытом космосе скафандр от давления Леонова раздуло, что чуть не привело к гибели космонавта.

В нештатных ситуациях Леонов действовал на свой страх и риск, не советуясь с руководством на Земле

Выход в открытый космос начался на втором витке, через 1 час 35 минут после старта, когда корабль пролетал над Египтом. В открытом космическом пространстве Леонов оказался над Черным морем. В этот момент Беляев доложил по радиосвязи: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство!» Телевизионное изображение парящего на фоне Земли космонавта транслировалось по телевидению. Выход Леонова завершился во время пролета корабля над Якутией.

Павлу Беляеву из-за отказа автоматики пришлось впервые в истории космонавтики посадить корабль в ручном режиме.

Длительность полета космического корабля «Восход-2» составила 26 часов 2 минуты.

Корабль приземлился 19 марта в 12:02 в заснеженной тайге в 200 км от Перми, в плотном строю деревьев высотой 30-40 м. Первая попытка открыть люк не удалась из-за близких стволов деревьев и глубокого снега. Посадка произошла далеко от населённых пунктов. Связи не было и стало ясно, что спасатели быстро до места посадки не доберутся. Космонавты развели костер. Между тем мороз к ночи усиливался до минус 20 градусов.

Космонавты пробыли в тайге двое суток, пока спасатели не смогли их эвакуировать Для этого прямо в лесу оборудовали вертолетную площадку, куда космонавтам пришлось добираться на лыжах 9 км.

Запись дыхания Леонова использовал Стенли Кубрик в фильме «Космическая одиссея 2001 года», и этот «саундтрек» передавал напряжение кульминационного момента кинокартины лучше самой тревожной музыки.

О первых в космосе

Алексей Архипович ЛЕОНОВ родился 30 мая 1934 года в небольшом селе Листвянка в Кемеровской области. Уже в детстве он проявил талант художника, продолжал рисовать всю жизнь, но стал летчиком-истребителем и попал в первый отряд космонавтов. Особое внимание уделял своей физической подготовке. «Каждый день я пробегал не меньше 5 километров и проплывал 700 метров», – вспоминает Леонов.

Павел Иванович БЕЛЯЕВ родился 26 июня 1925 года в деревне Челищево Вологодской области. Как летчик-истребитель успел принять участие в боях с Японией в 1945 году, затем проходил службу в частях авиации ВМФ СССР. В 1959 году окончил Военно-воздушную академию. В 1960 году был зачислен в отряд космонавтов.

Космонавт скончался 10 января 1970 года в Москве от перитонита. Похоронен на московском Новодевичьем кладбище. Имя Павла Беляева носят кратер на Луне, малая планета № 2030 (Belyaev).

Сергей Павлович КОРОЛЕВ родился 12 января 1907 года в Житомире. Окончил МВТУ имени Н. Э. Баумана по специальности «инженер-аэромеханик», Московскую школу лётчиков. Советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, искусственного спутника Земли, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР, член президиума АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда.

Королев был арестован 27 июля 1938 года, попал на Колыму, где с 1940-го года работал в закрытых КБ (так называемой «шарашке»). Был досрочно освобожден из заключения в июле 1944 года. Королем умер спустя 10 месяцев после событий, описываемых в фильме «Время первых». По одной из версий, причиной смерти стала сломанная во время заключения челюсть, из-за чего на операции ему не смогли выставить дыхательную трубку.

«Время первых» в кино с 6 апреля 2017 года

Источник: poan.ru