Русские Вести

Великая певица Лидия Андреевна Русланова


27 октября 1900 года родилась исполнительница народных песен легендарная Лидия Андреевна Русланова. В шесть лет она запела. В семнадцать - стала знаменитой.

В тридцатые годы ее популярность достигла невероятных размеров. Песни в ее исполнении в те годы знали и пели буквально все.

Неподражаемый талант Руслановой придавал особый колорит и выразительность всему, что бы она ни исполняла. Федор Шаляпин, однажды услышав по радио трансляцию концерта Руслановой из Москвы, был настолько поражен, что тут же написал письмо известному советскому конферансье Александру Менделевичу: "...Опиши ты мне эту русскую бабу. Зовут ее Русланова, она так пела, что у меня мурашки пошли по спине... Поклонись ей от меня".

Лидия Русланова прошла через три войны. В Первую империалистическую она поехала в санитарном поезде сестрой милосердия. Во время Финской войны - выступала перед бойцами с концертной бригадой. Вторая мировая была ею пройдена от начала до самого Берлина. На свои собственные средства Лидия Андреевна купила и подарила фронту две батареи "Катюш".

Популярность Руслановой среди солдат была поистине феноменальной. Ее "Валенки", "Степь да степь кругом", "Катюша", "По диким степям Забайкалья" слушались и распевались на всех фронтах. По словам Лидии Руслановой, песня «Валенки» сложилась сама собой. Однажды она пела солдатам и заметила, что у одного молодого бойца валенки до того разносились, что почти не держатся. Тут ей вспомнились саратовские частушки про валенки. Задорный мотив и слова – прибаутки были приняты на «ура». Песня стала считаться визитной карточкой в репертуаре певицы.

Выступление Лидии Руслановой на ступенях Рейхстага

Второго мая 1945 года в поверженном "логове фашизма" состоялся грандиозный праздничный концерт. Когда на ступеньки еще дымящегося Рейхстага вышла Лидия Русланова, огромное пространство площади буквально взорвалось от радостного восторга слушателей.

Больше всего солдаты просили исполнить знаменитые «Валенки», и певица объявила: «А сейчас «Валенки», не подшиты, стареньки, которые до самого Берлина дошагали!». Под аккомпанемент нескольких сотен гармонистов фронта, казалось на весь Берлин, грянули знаменитая песня, как символическая точка в законной и праведной Победе.

Тот триумфальный концерт Лидия Андреевна считала самым главным в своей жизни.

Она была очень гордым и независимым человеком, с невероятным талантом и страстностью исполнения, внутренней силой духа. Однажды Леонид Утесов сказал о Руслановой: "Лидии не нужно звание, у нее есть имя".

Приглашенная на Новый 1948 год к уже опальному Георгию Константиновичу Жукову, Лидия Русланова у порога вынула из пакета двух подстреленных тетеревов и громко произнесла: «Желаю тебе, наш Великий Победитель, чтобы все твои враги выглядели точно так же, как эти две птицы!». Говорят, что певица громогласно назвала маршала Жукова - «Георгий Победоносец».

25 сентября 1948 года Лидию Русланову арестовали по обвинению в антисоветской деятельности и буржуазном разложении. У нее были обнаружены 208 бриллиантов, изумруды, сапфиры, антикварная мебель, более 130 полотен известных русских художников. На вопрос следователя: «Откуда у нее такое богатство?» - певица честно ответила: "Я хорошо зарабатывала исполнением русских песен. А скупкой бриллиантов и других ценностей я стала заниматься с 1930 года, и, признаюсь, делала это не без азарта".

Русланова пропала с эстрады, ее песни перестали транслировать, а в одном из лагерей ГУЛАГ появилась заключенная № 5380.

Лидия Русланова давала концерты и в исправительно-трудовом лагере. Во время одного из концертов, после исполнения первой песни, переполненный заключенными зал молчал, так как аплодисменты были запрещены начальником. В полной тишине Русланова спела вторую песню, и проделала это с такой силой, страстью, отчаяньем, что зал не выдержал. Первым поднял руки начальник лагеря, за ним загремел от восторга весь зал.

С июля 1950 года ее перевели в знаменитую Владимирскую тюрьму, в которой певица пробыла до августа 1953 года. Неоднократно тюремное начальство просило Русланову спеть на праздничном вечере, на что она, выразительно глядя на решетку, отвечала: «Соловей не поёт в клетке». К тому времени умер Сталин, арестовали Берию. Но самое главное, маршал Жуков стал заместителем министра обороны СССР, и лично участвовал в оправдании Руслановой и освобождении.

Великая певица Победы и узница ГУЛАГа - Лидия Андреевна Русланова

После реабилитации Лидия Андреевна вновь вернулась на эстраду. Правда, делала она это все реже, так как за годы, проведенные в тюрьме, серьезно повредила голос.

Певица Лидия Русланова на концерте в Ростове

Последнее ее выступление проходило в сборном концерте на огромном стадионе в Ростове в августе 1973 года. Знаменитая Лидия Русланова выехала на дорожку стадиона на открытом грузовике. Все зрители в едином порыве поднялись со своих мест, и певице пришлось проехать лишний круг, чтобы все желающие смогли ее увидеть.

Вернувшись после концерта в Москву, она внезапно слегла и вскоре скончалась. Был сентябрь 1973 года. Похоронили легендарную певицу на Новодевичьем кладбище.

В настоящее время во многих регионах России: в Волгограде, Саратове, Пензе - в память о великой певице проводятся конкурсы народных песен имени Лидии Руслановой.

Юная Маша Исайкина из Балашова, победитель VIII всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой (детская группа)

Источник: top-voprosov.ru