Русские Вести

В слове сокрыта самая великая энергия


Творчество Фёдора Александровича Абрамова (1920-1983), великого русского писателя, публициста, литературоведа и общественного деятеля, несомненно, входит в мировую сокровищницу литературы. Он достойно продолжил традиции русской классической литературы XIX века, которая несла «духовный свет миру», оберегала, по словам Абрамова, «духовные и нравственные устои человеческого бытия».

Первый роман тетралогии «Братья и сестры» о судьбе крестьянского рода Пряслиных (эта фамилия потом стала нарицательной), где Абрамов воспел родную Верколу, деревню в Пинежском районе Архангельской области (стала прообразом села Пекашино в эпопее) и прославил на весь мир своих земляков, с их радостями и горестями, опубликован в 1958-м.

По словам Андрея Туркова, «Прясло – это часть или звено забора, часть чего-либо. Пряслины - это те самые братья и сестры, к которыми обращался товарищ Сталин в июле 1941 года. Так и первый роман Абрамова назывался «Братья и сестры»».

В 1975 году эпопея «Братья и сестры» была удостоена Государственной премии СССР.
Великолепны его повести «Мамониха», «Безотцовщина», «Пелагея», «Деревянные кони», «Алька», книга миниатюр «Трава-мурава»... Вспомним строки из «Деревянных коней» Абрамова, ставших одним из знаковых спектаклей Таганки:

«Я любил эту тихую деревушку, насквозь пропахшую молодым ячменём, развешанным в пухлых снопах на жердяных пряслах. Мне нравились старинные колодцы с высоко вздернутыми журавлями, нравились вместительные амбары на столбах с конусообразными подрубами - чтобы гнус не мог подняться с земли. Но особенно меня восхищали пижемские дома – большие бревенчатые дома с деревянными конями на крышах».

Проза Абрамова, который родился в краю белых ночей и дремучих северных лесов и кого принято считать классиком «деревенской прозы», – настоящий реализм, сохранивший в первозданной красоте русскую северную речь. Языка этого уже нет, как нет и той деревни, о которой Фёдор Александрович писал всю жизнь...

«Деревенская проза, - отмечает Игорь Золотусский, друживший с писателем, - многообразна, и главная её историческая заслуга состоит в том, что она продлила жизнь русскому языку. Деревня стала уходить, умирать и остались только писатели, выходцы из крестьян, а кто поставлял русский язык в русскую литературу? – Крестьянство».

По словам Абрамова, «Слово всегда было путеводной звездой человечества. В слове сокрыта самая великая энергия, известная на Земле, – энергия человеческого духа…».

Абрамов, произведения которого это не только хорошая литература, но и история, писал сложно и честно. Фёдор Александрович стремился, как о нём говорили, «писать только правду, прямую и нелицеприятную».

Из выступления Фёдора Абрамова перед читателями в телестудии «Останкино» 30 октября 1981 года:

«Лечат двумя способами, радикальными средствами – радостью и болью. Радость великолепное лекарство, но у неё, радости, есть одна слабость: она сильных укрепляет и окрыляет, а слабых убаюкивает и расслабляет. В то время как боль, боль… Сказать человеку вовремя о его слабостях, о его самочувствии, о его недостатках, о зародышах какой-то беды или боли, или хворобы, которые в нём сидят, – это очень хорошо. Ну а как же не болеть за своё родное, кровное?».

***

Ныне по всей России его именем названы школы, библиотеки, улицы, проводятся научные, образовательные и культурно-просветительские мероприятия.

В Архангельской области, где особенно бережно сохраняют память об этом удивительном человеке, в деревне Веркола создан литературно-мемориальный музей Фёдора Абрамова. В рамках гранта Президента Российской Федерации в 2014 году открыт кабинет писателя в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

Инициатива широкого всероссийского празднования юбилея писателя выдвинута жителями Пинежского района, писательской, научной и культурной общественностью Архангельской области и поддержана Правительством Архангельской области, советником Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимиром Толстым.

Юбилейные мероприятия проходят не только в Москве и Петербурге, где многие годы жил писатель, но и по всей России. А в Архангельской области 2020 год объявлен Годом Фёдора Абрамова.

Здесь предусмотрено проведение международных и всероссийских мероприятий, среди которых: VII Международный театральный фестиваль имени Фёдора Абрамова «Родниковое слово» ( Архангельск); международная научная конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Фёдора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX-XXI веков» (Архангельск); всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» и др.

Правительство Архангельской области выступило с инициативой организовать в юбилейный год Дни Фёдора Абрамова в Москве и Санкт-Петербурге как комплекс официальных, торжественных, научных и культурно-образовательных мероприятий, посвящённых творчеству писателя, на различных культурных и общественных площадках. К участию предполагается привлечь государственных и общественных деятелей, деятелей культуры и искусства, известных писателей.

***

В преддверии юбилея Фёдора Абрамова в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоялась презентация книги архангельского журналиста и краеведа Сергея Доморощенова «Великий счастливец», где он вычерчивает сложный и яркий образ выдающегося писателя, его уникальную личность, путь его становления – от обычного крестьянского мальчишки из глухой северной деревни до писателя с мировой известностью. Это – первый опыт полной биографии Фёдора Александровича Абрамова.

Читатель узнает из этой книги, над которой автор трудился более 30 лет, используя архивные документы, воспоминания, о событиях раннего детства и школьных лет Фёдора Абрамова, о его учёбе в Ленинградском государственном университете, о жизни военной поры, о послевоенных годах…

В первые же дни Великой Отечественной войны Абрамов ушёл добровольцем в народное ополчение защищать Ленинград. Был дважды тяжело ранен, второй раз чудом избежал гибели. Чудом уцелел в блокадном госпитале и при переправе по Дороге жизни через Ладогу.

После долечивания в госпиталях весной 1942 года Абрамов возвращается на родное Пинежье, где ему открылась ещё одна народная трагедия:

«…бабья, подростковая и стариковская война в тылу», где голодные, разутые дети, бабы и старики взвалили на себя всю мужскую работу – в  поле, в лесу, на сплаве. Эти впечатления легли много лет спустя в основу романа «Братья и сестры».

Из статьи Фёдора Абрамова «Самый надёжный судья – совесть»:

«Когда у нас говорят, пишут, что второй фронт в эту войну был открыт в 44-м году, – это неверно. Второй фронт был открыт русской бабой ещё в 1941 году, когда она взвалила на себя всю мужскую работу, когда на неё оперлись всей своей мощью.

Фронт, армия, война. Я уже не говорю о подвигах той же русской женщины после войны. Ведь, бедная, думала, что война кончилась - начнётся жизнь, а война кончилась, к ней снова: давай хлеб, давай молоко, корми города, давай лес, кубики.

И если бы вы знали нашу лесную Россию, сколько поколений девушек были повенчаны с пнём в лесу вместо мужика. А безотцовщина? Трудно даже вообразить, что всё это пало на плечи русской женщины – очаг домашний, тепло домашнее, песня – всё это теплилось и взрастало новое поколение прежде всего вокруг женщины, это нельзя забывать никогда.

И, конечно же, русская баба, русская женщина достойна самых великих памятников. Я верю, я надеюсь, что у нас, наряду с монументальными образами, появятся памятники, когда на пьедестал шагнет простая, всем знакомая русская женщина – мать».

…Выдвигая на соискание возрожденной в 2019 году Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» в номинации «Литературная критика (литературно-критические работы)», известный исследователь творчества писателя Геннадий Мартынов, библиограф, сотрудник библиотеки имени Фёдора Абрамова (Санкт-Петербург), так объяснил и прокомментировал название новой книги Сергея Доморощенова «Великий счастливец»:

««Великим счастливцем» считал себя сам писатель, потому что, будучи дважды тяжело ранен, уцелел в мясорубке боёв за Ленинград в 1941 г. «Великим счастливцем» стал Фёдор Абрамов, встретив в самом начале своего творческого пути Людмилу Владимировну Крутикову, которая сделала для его успеха всё возможное, пожертвовала собственной многообещающей научной карьерой для того, чтобы он мог полноценно работать над своими произведениями. «Великим счастливцем» является Фёдор Абрамов, с первой же книги — романа «Братья и сестры» получивший безусловное читательское признание внутри страны, а уже спустя пять лет, с выходом повести «Вокруг да около» (1963), и всемирную известность…».

О своей супруге Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой (1920-2017) Фёдор Александрович говорил так:

«Мне попалась жена, у которой с ранних лет, с юных лет был обострённый вкус к вопросам нравственным, духовным… Она человек, без которого я вообще-то ничего не делаю ни в жизни, ни в литературе».

Геннадий Мартынов отметил:

«Выдающаяся роль в собирании, изучении и пропаганде творческого наследия Федора Абрамова принадлежит Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой, воистину подвижнический труд которой, не прерываясь ни на один день, продолжался более 30 лет. Своеобразными «энциклопедиями» жизни и творчества писателя являются написанные ею книги «Дом в Верколе» (1988), «Жива Россия. Фёдор Абрамов: его книги, прозрения и предостережения» (2003), её собственные мемуары «В поисках истины. Воспоминания и размышления о прожитой жизни» (2010 и 2015). Обширное поле для дальнейших разысканий предоставляют подготовленные ею или при её непосредственном участии тематические сборники различных материалов: «Земля Фёдора Абрамова» (1986), «Воспоминания о Фёдоре Абрамове» (2000), «Юбилейный венок Фёдору Абрамову» (также 2000), «В мире Фёдора Абрамова» (2005), «Живут книги» (2011)».

Именно благодаря Людмиле Владимировне издано и последнее значительное произведение Фёдора Александровича «Чистая книга» – итог размышлений писателя над судьбами России. Это – первый роман – так и остался незавершенным! - из задуманного цикла о поисках ответов-смыслов, почему Россию постигла в XX веке такая судьба.

***

Наследие Фёдора Абрамова, сотрудничество которого с этим ныне всемирно известным театром началось при жизни писателя, явилось фундаментальным вкладом в репертуар Малого драматического театра – Театра Европы (МДТ) под руководством Льва Додина.

29 февраля 2020 года, в день 100-летия Фёдора Абрамова, МДТ посвятит этому событию вечер «Пути-перепутья» (так называется третья часть тетралогии «Братья и сестры»)

…Лев Додин вместе со своими учениками обратился к творчеству Фёдора Абрамова почти полвека назад. В 1976 году актёрский курс Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии (руководители курса Л.А. Додин и А.И. Кацман) начинает работу над эпопеей Фёдора Абрамова «Братья и сестры».

1977 год – поездка курса в Верколу и знакомство с Фёдором Александровичем Абрамовым.

1978 год – премьера дипломного спектакля курса «Братья и сестры» в Учебном театре.

Последний роман из тетралогии «Братья и сестры» Абрамова – «Дом» о том, как крестьянства фактически не стало, и о социальном «эксперименте», вынудившем людей уезжать из деревни в город, – был опубликован в 1978-м с большими цензурными правками. Писателя тогда обвинили в том, что он сгущает краски.

И вот, несмотря на нависшие над Абрамовым цензурные, идеологические «тучи», в 1980 году – премьера спектакля «Дом» (режиссер Лев Додин) в Малом драматическом театре, куда в 1979 году была принята часть его курса.

…В январе 1982 года я, влюбившийся в Русский Север ещё в 1973-м, когда побывал здесь, на берегу Белого моря в деревне Поньгома в фольклорной студенческой экспедиции и прочитавший потом запоем книги Константина Паустовского, Юрия Казакова, тетралогию «Братья и сестры» Фёдора Абрамова, приехал на два дня из Москвы в Ленинград и смог чудом попасть в МДТ на спектакль «Дом».

Но ещё большим чудом стало для меня то, что я увидел в театре единственный раз в жизни Фёдора Александровича, который был для меня в отечественной литературе второй половины XX века непререкаемым авторитетом.

Абрамов, как мне рассказывали потом, боялся перевода своей прозы на язык театра, кино, телевидения. А если давал разрешение, то пристально следил за судьбой своих произведений, героев на сцене. Поэтому-то он часто посещал Малый драматический театр, когда показывали его спектакль.

Но не меньшее потрясение, чем то, что я увидел на сцене в тот памятный вечер, я испытал, через год, когда многих в нашей стране поразила скорбная весть о безвременной кончине писателя…

1984 год – в память о Фёдоре Абрамове Малый драматический театр начинает работу над новой редакцией спектакля «Братья и сестры» (режиссер Лев Додин).

1984 (сентябрь) - поездка участников спектакля «Братья и сестры» в Верколу.

В 1985 году родился спектакль «Братья и сестры» по роману Фёдора Абрамова, составивший с «Домом» трилогию.

О судьбоносной для него и для его театра встрече с творчеством Фёдора Абрамова Лев Додин в день премьеры сказал так:

«Случаются в жизни встречи, решающие жизнь человека на долгие годы, иногда навсегда. Мне трудно представить сегодня свою театральную, а значит и человеческую судьбу без встречи с Фёдором Абрамовым, с его Словом.

И не только, не столько потому, что с живым во плоти Абрамовым, буйным и резким, задумчивым и хмурым, непримиримым и слабым, можно было бродить по набережным Ленинграда, гулять по лугам Верколы, спорить о простом, дружить в самом главном, сколько потому, что талант, а, может быть, теперь можно уже сказать, Гений Абрамова совершал и совершает самую главную работу художника – соединяет сегодня со вчера, осознает нынешний день в вечной цепи бытия.

Увидеть настоящее с нежностью сына своего времени, с пристрастием наследника всего сущего, с болью отвечающего за всё, что останется после нас, увидеть так своё время и сказать о нём, не значит ли это выполнить главный долг современника? Театр не рождается без своего автора, о чём бы театр ни думал, ни страдал, чему бы ни радовался, он нем, пока к нему не придёт Слово. Театр говорит чужими словами.

Самые главные и сокровенные для себя истины Ленинградский Малый драматический театр осознает и говорит сегодня словами Фёдора Абрамова.

В этом наше счастье,

В этом наша мука,

В этом наш крест».

В 1986 году были гастроли МДТ в Москве на сцене Ленкома. И вновь чудо: мне удалось достать билеты. И я три вечера подряд на абрамовской трилогии. Она ошеломила ещё больше, чем первый спектакль «Дом», который вдохновил Льва Додина и артистов МДТ на дальнейшее продолжение работы над легендарной эпопеей.

Послевоенная деревенская жизнь предстаёт на сцене со всеми её особенностями: незатейливым бытом, хлебом, который увидели в первый раз после войны, севом, вырубкой леса на лесозаготовках, праздниками, свадьбами, смертью, возвращением мужчин с войны, а также радостями и горестями простых людей середины ХХ века, чьи переживания оказываются зачастую очень и очень похожими на чувства нас сегодняшних.

Из многоголосия и многообразия героев, сюжетных поворотов, обрядовых традиций возникает эпическая фреска, богатейшая мозаика, огромный пласт российской истории, российской жизни, русского менталитета, выходящего далеко за рамки временных границ, очерченных местом и временем действия.

Конечно же, все три вечера тогда в Ленкоме зал долго аплодировал стоя.

Легендарные «абрамовские» спектакли, где были воплощены главные черты творческого метода Льва Додина – глубина, естественность и правда, стали по праву выдающимися явлениями сценического искусства ХХ века, удостоены многих премий (Государственная премия СССР в 1986 году, премия «Лучший иностранный спектакль года Великобритании» (1991), Итальянская театральная премия «UBU» (1995).

Джорджо Стрелер назвал спектакль «Братья и сестры» одним из величайших спектаклей ХХ века: «Это эстетическое переживание немыслимой высоты. Этот спектакль – пронзительное послание о том, что все люди - братья, о ценности человеческой жизни, о необходимости солидарности людей перед лицом всё новых и новых политических катастроф».

Многие годы актерский ансамбль «Братьев и сестер» (Татьяна Шестакова, Пётр Семак, Сергей Власов, Сергей Бехтерев и другие), который Питер Брук признал лучшим в мире, покорял сердца зрителей всего земного шара.

Ныне настал черёд окрепшего молодого поколения прославленной труппы Льва Додина. Не обошлось и без традиционной экспедиции на родину Фёдора Абрамова – в деревню Веркола: именно там артисты черпали силы и вдохновение для своей новой сценической работы. В марте 2015 года состоялась премьера Второй редакции дилогии «Братья и сестры» с участием молодых артистов МДТ.

И слово Абрамова для МДТ остаётся откровением.

***

«Перед самой своей неожиданной смертью, – вспоминал поэт Глеб Горбовский (1931-2019), – человек этот неизменно появляется в писательском Доме творчества в Комарове: там он работал над собственной прозой, читал книги других авторов, питался в общественной столовой, хаживал на незначительные расстояния (на более значительные не позволяла хаживать простреленная на Великой Отечественной нога), играл, причем крайне азартно на плохоньком домтворческом бильярде, кому-то приветливо-изумленно улыбался, а при взгляде на кого-то ребячливо-обиженно хмурился... и, самое замечательное, — не просто был похож на писателя, но являлся таковым по всеобщему негласному мнению.

«Кто сейчас в Комарове?» - бывало, справится кто-либо из недоверчивых, не без причины сомневающихся в писательских авторитетах, и если оказывалось, что в Комарове сейчас Фёдор Абрамов, то и успокаивался моментально, ибо «Фёдор Абрамов» звучало не только солидно, основательно, убедительно, но и – беспрекословно. Фёдор Абрамов действительно был писателем. Причем русским. Классического замеса. А проза его художественным словом. И оценка сия выговаривается мной без всякой запоздалой натяжки».

«Поздний Фёдор Абрамов – а именно с таким, испившим чашу, почти продравшимся через тернии страданий к звёздам Богоощущения человеком, довелось мне общаться в Комарове, – подчёркивал Глеб Горбовский, завершая свои воспоминания, – был не просто интересен, неповторим, сулящ и творящ добро, перспективен, но и подлинен, ибо – вызревал для многих страждущих, нищих духом, взалкавших правды».

Умер Фёдор Александрович в Ленинграде 14 мая 1983 года. Похоронили писателя в Верколе, на крутом берегу Пинеги.

Многое сказанное Абрамовым в тетралогии «Братья и сестры» и в других его произведениях, где писатель пророчески говорил о том, что «нельзя заново возделывать русское поле, не возделывая души человеческие», обретает в наше время новые глубины и смыслы и, Бог даст, будет не раз переосмысливаться потомками.

Будем помнить и такие заветы Фёдора Абрамова:

«Не красота, а чистота спасёт мир»; «Закон и совесть должны править миром»; «Будить, всеми силами будить человека в человеке».

Николай Головкин

Источник: www.stoletie.ru