Русские Вести

В России стартовал национальный выставочный проект «Шукшин. Палитра героя»


Фонд возрождения национального культурного наследия им. В.М. Шукшина запустил проект «Шукшин. Палитра героя» — конкурс иллюстраций к рассказам Шукшина. Победители получат промоподдержку своих работ и примут участие во всероссийской выставке. Проект пройдет при информационной поддержке портала «Культура.РФ».

Начинающие художники могут поучаствовать в заочном конкурсе. Для этого необходимо оставить заявку и фото своей работы на официальном сайте проекта до 25 февраля 2018 года. Из них жюри отберет 20 лучших иллюстраций.

Профессиональные живописцы и графики могут представить свои портфолио и эскизные проекты. Форму заявки можно найти в разделе «Резиденция» на сайте проекта. Пять лучших конкурсантов оргкомитет пригласит в художественную резиденцию на родине писателя — в селе Сростки Алтайского края. Там у художников будет 10 дней, чтобы создать иллюстрации к произведениям Шукшина или другой авторский проект, связанный с его творчеством.

Работы, которые победят в любительском конкурсе, и произведения, созданные в художественной резиденции, войдут в экспозицию всероссийской выставки «Шукшин. Палитра героя». Ее представят в 8 крупнейших городах России с мая по ноябрь 2018 года.

Проект реализован при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: www.culture.ru