Русские Вести

В Москве простились с Элиной Быстрицкой


Проститься с Элиной Быстрицкой к Малому театру люди шли с самого утра. Кто-то держал в руках шикарный букет роз, а кто-то с пенсии купил две гвоздики. Не было лишь любимых народной артисткой СССР ландышей — не сезон. Здесь можно было увидеть поклонников всех возрастов — от студентов до пенсионеров, видевших еще первые роли Элины Быстрицкой на прославленной сцене.

Оркестр Малого театра играл траурный марш. Сцену украшал задник из спектакля «На всякого мудреца довольно простоты», в котором играла Быстрицкая. Сегодня она в последний раз оказалась на прославленных подмостках. Гроб установили на авансцене, тут же — портрет. На 10 красных подушечках лежали орден Отечественной войны, орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской революции, ордена «За заслуги перед Отечеством» трех степеней и другие награды Быстрицкой.

Рядом с гробом сидели родные и друзья Элины Авраамовны: сестра Софья Авраамовна, артисты Юрий Соломин, Борис Клюев, Василий Бочкарев, Александр Калягин, Бедрос Киркоров, директор Малого театра Тамара Михайлова. Около гроба — военный караул. Эти почести актрисе полагаются как ветерану ВОВ.

— Когда началась война, Элина 13-летней девочкой окончила курсы медсестер и работала в военном госпитале, — вспомнил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. — Элина Быстрицкая — единственная женщина в нашей стране, которая удостоена звания «казачий полковник».

На прощание Александр Бастрыкин прочел со сцены Малого театра стихи, посвященные Быстрицкой. Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко вспомнила, как посоветовала Сергею Герасимову обратить внимание на актрису из «Неоконченной повести». Режиссер как раз искал исполнительницу на роль Аксиньи в «Тихий Дон». «У нее даже прическа такая, как у шолоховской героини», — убеждала она Герасимова. И убедила.

— Я называю ее леди-казачка. Уникальность ее таланта в том, что она может одним взмахом ресниц сыграть как донскую казачку, так и главную роль в пьесе Оскара Уайльда «Веер леди Уиндермир», — сказал ректор Щепкинского театрального училища Борис Любимов.

Ее стать, достоинство, характер, целомудренность восхищают по сей день. А для артистов Хора имени Пятницкого она стала еще и примером для подражания. Именно с такой осанкой, как у ее героини Аксиньи, должны выходить артистки на сцену. Рассказывая это, художественный руководитель хора Александра Пермякова предложила своим хористкам спеть одну из любимых песен Элины Авраамовны — «Степь да степь». А председатель СТД народный артист РФ Александр Калягин назвал Элину Быстрицкую эталоном женщины.

Воспоминаниями в этот день делились многие коллеги актрисы.

— Когда Элина Авраамовна впервые вышла на эту сцену, она поразила своей игрой Александру Яблочкину. «Я понимаю, о чем говорит эта актриса. Да, она достойна быть в Малом театре», — сказала Яблочкина. И Быстрицкая преданно служила этому театру. Я помню, как после одного из спектаклей ей в ноги бросилась поклонница с криками: «Царица!», — рассказал народный артист РФ Василий Бочкарев.

Один из последних спектаклей Быстрицкой в Малом театре — «На всякого мудреца довольно простоты» — давался ей тяжело, за кулисами она падала от боли. Но зрители этого не замечали. Элина Авраамовна брала волю в кулак и с улыбкой выходила к ним.

— Время ничего не могло сделать с красотой этой актрисы и ее достоинством, — сказал народный артист РФ Валерий Баринов. — В огромной короне Малого театра это был один из самых ярких бриллиантов.

Завершилось прощание песней «А годы летят» из фильма «Добровольцы» в исполнении Элины Быстрицкой. Под аплодисменты поклонников гроб погрузили в катафалк. Но автомобиль еще минут 20 не мог отъехать от театра. Люди взяли его в кольцо, аплодировали и кричали: «Браво!». А как только водитель все-таки смог тронуться, вслед полетело: «Прощай, Аксинья»...

Зоя Игумнова

Источник: iz.ru