Русские Вести

В Москве покажут работы пионера цветной фотографии


В Москве открылась выставка "Многонациональная Россия" - местом ее проведения стал 71 павильон ВДНХ. Она продолжит свою работу до 7 ноября и приурочена к празднованию Дня народного единства, который ежегодно (с 2005 года) отмечается 4 ноября. Центральные экспонаты выставки - работы пионера цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского.

Организатор выставки - Федеральное агентство по делам национальностей.

Проект уникален тем, что сочетает формат современных медиа и традиционную культуру разных народов России. "Здесь, на выставке, национальные традиции и история народов России становятся темой для современного исследования и высказывания. "Многонациональная Россия" показывает, что о культуре, обычаях и быте можно говорить современным, мультимедийным языком, актуальным и интересным для жителей мегаполисов", - передает слова руководителя ФАДН России Игоря Баринова пресс-служба агентства.

Выставка работ Прокудина-Горского примечательна тем, что впервые будет соблюден первоначальный замысел автора - более ста лет назад он ставил своей задачей просвещение и хотел поставить проекторы в училищах, чтобы показывать его работы учащимся.

На выставке "Многонациональная Россия" будут представлены и современные работы: проекты, фотографии, документальные фильмы и даже мультипликация - речь идет о знаменитом цикле мультфильмов "Гора самоцветов".

Выставка будет участвовать в акции "Ночь в музее", которая пройдет 3 ноября. В этот день двери павильона будут открыты для посетителей до полуночи.

Работы С. М. Прокудина-Горского. Пейзажи:

Работы С. М. Прокудина-Горского. Портреты:

Владимир Петин

Источник: www.rg.ru