Русские Вести

Уникальные фото московского кинотеатра


Сегодня я расскажу вам об одном из самых необычных московских кинотеатров. Несмотря на его уникальную архитектуру, проект кинотеатра "Родина" в своё время подвергся жёсткой критике.

Критическая статья была написана неким архитектором Г. И. Глущенко. Из краткой информации, которая имеется о нём в интернете, можно увидеть, что список его архитектурных проектов невелик. Его фамилия упоминается в числе других архитекторов, которые создали проект 208-квартирного жилого дома Губжилсоюза в Иванове. О других проектах, в которых принимал участие Глущенко, мне неизвестно.

Зато автор проекта кинотеатра "Родина" Виктор Петрович Калмыков был в довоенные годы главным специалистом по проектированию и строительству кинотеатров в СССР. В его активе числится 50 кинотеатров из 60-ти, построенных в СССР за 5 предвоенных лет.

Кинотеатр "Родина" был построен в 1938 году. Критическая статья об этом кинотеатре была в журнале "Строительство Москвы" в №20 за 1938 год.

В статье опубликованы 6 фотографий из этого номера журнала. Не исключаю, что эти фотографии публикуются в интернете впервые.

Самым необычным в архитектуре кинотеатра было наличие летнего фойе на его крыше. В Википедии пишут, что какое-то время там функционировал ресторан. Мне всё же кажется, что там был обычный буфет или кафе, который посещали зрители перед сеансами. Фотографий этого ресторана или кафе в интернете я не встречал.

Судя по этой фотографии из архива Музея Москвы, на крыше были установлены различные скульптуры. Не знаю сколько их там было всего, но на фото отчётливо видно три статуи.

Летнее фойе на крыше кинотеатра "Родина". Фото В. Олейника, 1938 год. Из фондов Музея Москвы

На этой фотографии можно увидеть памятник знаменитому пограничнику Никите Карацупе вместе с его не менее знаменитым псом Индусом.

К сожалению, во время одного из ремонтов кинотеатра все скульптуры, расположенные на крыше кинотеатра "Родина", бесследно исчезли.

Летнее фойе на крыше кинотеатра "Родина". Фото из журнала "Строительство Москвы" №20, 1938 год

Автор статьи в журнале, отмечая "приятное по внешнему виду и расположению летнее фойе", вместе с этим критикует крутые и тяжёлые для подъема лестницы. Было бы неплохо, если бы в проекте кинотеатра были запланированы лифты. Также он критикует архитекторов в том, что в летнем фойе на крыше отсутствует собственный туалет.

Летнее фойе на крыше кинотеатра "Родина". Фото из журнала "Строительство Москвы" №20, 1938 год

Внутренней организации пространства досталось намного больше, чем внешнему виду кинотеатра "Родина". Глущенко прошёлся по конструкции зрительного зала. Отметил неудачное расположение лож, из которых не слишком удобно смотреть фильмы.

Зрительный зал кинотеатра "Родина". Фото из журнала "Строительство Москвы" №20, 1938 год

Замечаний в статье очень много, и мне не хочется грузить читателей подробной информацией. Там ещё встречаются разные умные слова, типа "антаблементы" и "косоуры".

Отмечу ещё несколько недостатков на которые обратил внимание Глущенко:

- плохое качество мозаичных работ;
- велики и грузны наличники оконных проёмов;
- архитектура интерьеров не представляет особого интереса;
- буфет зимнего фойе напоминает по отделке ванную комнату

и так далее.

Зрительный зал кинотеатра "Родина". Фото из журнала "Строительство Москвы" №20, 1938 год

Автор статьи сожалеет, что архитектор не запланировал в фойе соответствующего места для статуй В.И. Ленина и И.В. Сталина. Статуи в итоге установили, но критику показалось, что место для этого выбрано не слишком удачное и в этом заключается вина проектировщиков.

Фойе кинотеатра "Родина". Фото из журнала "Строительство Москвы" №20, 1938 год

Несмотря на такую жёсткую критику, автор проекта архитектор Калмыков никак не пострадал, и кинотеатр дожил до наших дней практически в первозданном виде.

Фотография кинотеатра "Родина" была размещена на обложке журнала, в котором была опубликована критическая статья архитектора Глущенко.

Кинотеатр "Родина". Фото из журнала "Строительство Москвы" №20, 1938 год

Архитектор Глущенко считает, что "несмотря на простоту, ясность и лаконичность решения плана, новый кинотеатр изобилует рядом недостатков, говорящих о том, что автор проекта не всё продумал до конца".

Ещё один интересный факт. Первоначальным автором проекта кинотеатра "Родина" был архитектор Яков Корнфельд. Однако его имя в статье не упоминается вовсе.

Заглавное фото: Кинотеатр "Родина". Фото с сайта pastvu.com

Источник: zen.yandex.ru