Русские Вести

Театр, несущий свет


Бегали мальчишками – а самых маленьких водили родители: смотреть на роскошные, волшебные, фантастические часы на фасаде театра С. Образцова; и ликовали, видя выезжающие фигурки, и радовались душами, и росли ими, казалось, зрели…

Образцов исполнял волшебную миссию несения добра: осветления мира…

Кукольный, огромный, каменный шатёр, согревший столько поколений; сказки русские, арабские, взрослые, воплощённые в постановках, держащихся десятилетиями, входили в сознания, оставались в памяти именно такими, как предложил Образцов…

…сложно представить, что у театра когда-то не было помещения: труппа, организованная Образцовым, показывала спектакли в школах, клубах, больницах – вплоть до дворов.

Популярность росла, помещение было выделено, не там, где сейчас - привычно; кукольный мир ширился, и вот театр на садовой – обращённые к миру знаменитыми часами, воссиял магическим кубом…

"Необыкновенный концерт", так тонко пародирующий пошлость, дающий столько вариантов смеховой культуры, густ и поныне: и восприниматься будет ничем не хуже, чем в год своего возникновения.

…взлетал "Конёк-горбунок", и закручивался спиралью сюжета "Король-олень"…

Сколь "Божественная комедия" может рассматриваться кощунственной?

Ни в малейшей мере: но прекрасна игра смыслами, и превосходно смехово-карнавальное насыщение спектакля…

Маршак и Перро, Шварц и Алексей Н. Толстой находили превосходное воплощение в мире кукол, организованном и вдохновлённым Образцовым.

Только свет: ничего темного: оно может появиться лишь, как объект осмеяния.

…коллекция кукол огромна, пестра, ходи - любуйся: дети и любуются, сопровождаемые взрослыми, вновь становящимися детьми.

Все эмоции, весь спектр человеческой радуги чувствования выражены в куклах театра: и ныне несущего свет добра: вливающего его в такой суетный и ныне не добрый мир…

Александр Балтин

Источник: zavtra.ru