Русские Вести

Тайна Бабы Яги


Все мы с детства знаем о персонаже из русских сказок - бабе-яге. Написано много книг и снято несколько фильмов на основе сказок, в которых фигурирует бабка-ёжка. Но так ли много мы знаем о ней?

На самом деле, баба-яга - это очень древнее божество в славянском пантеоне богов, которому поклонялись наши предки. Однако, после принятия христианство на Руси, была разработана целая программа по избавлению от старого наследия, а особенно от языческих богов. Всем им придавались злые, демонические качества и уродливые черты внешнего вида. Не миновало это и бабу-ягу. Но в народе долго продолжали храниться обычаи и традиции, связанные с верой предков. Некоторые из этих традиций дожили даже до наших дней. Например, масленица или ивана-купала - это все языческие праздники, которые так и не удалось изжить из традиций русских людей. Наверное, многие не знают, но даже сказки, на ранних этапах после принятия христианства на Руси, считались запретными, потому что в них фигурировали языческие действа и персонажи. Однако, с этой старой традицией тоже не удалось справиться. Сказки как читали детям, так и читают до сих пор, в том числе и про бабу-ягу. Хотя, она там уже в образе злой, страшной колдуньи, пожирающей людей. Но не все так просто.

Если мы вспомним сказку про бабу-ягу и ее поведение с теми, кто забрел в дремучий лес и нашел ее избушку, то вспомним, что перед тем как поместить "гостя" в печку, бабка-ежка мыла доброго молодца, кормила его и только после этого хотела отправлять в печку. Все описанное - это не что иное, как древний языческий ритуал, который совершался якобы перед путешествием в загробный мир. Помните "тридесятое царство" ? Это он и есть, только в сказочной интерпретации. Бабе-Яге были преданы отталкивающие черты, но не учли тот момент, где описываются вот эти ритуалы, которые говорят о том, что баба-яга - это языческое божество у славян, которое служило проводником в загробный мир. Даже описание внешнего вида нам может об этом свидетельствовать. Помните про "баба-яга - костяная нога" ? Так вот, у славян-язычников, наших далеких предков, очень осторожно относились к следам, оставленным на земле. Ибо считалось, что по следу человека можно навести на него порчу. Поэтому баба-яга была с костяной ногой, она не оставляла следов.


Макошь (мокошь) - богиня у славян-язычников

Считалось, что баба-яга могла помочь человеку попасть в иной мир, чтобы исправить какую-то ситуацию или победить некоего злодея. Вспомните, она всегда одаривала своих "гостей" различными чудодейственными подарками, санями-самоходами, клубком, которой приведет к цели и т.д... По верованиям древних славян, баба-яга являлась связующим звеном между двумя мирами. Есть версия того, что баба-яга - это другое название языческой богини Макоши (мокоши), которой поклонялись славяне. Ну а отрицательные свойства она "приобрела" только после принятия христианской веры.

Само название "баба-яга" имеет несколько версий происхождения. По одной из них, это название перешло к славянам от фино-угорских племен (мордва, мари), проживавших по соседству и даже вперемешку с ними. На древнем фиго-угорском диалекте "Яга" - это шуба, вывернутая наизнанку, а баба - это фигура женского божества. Часто она была выполнена из золота, поэтому ее старались спрятать, чтобы неприятель не мог похитить ее, а прятали, обычно, в той самой "яге", вывернутой шубе. Местность, в которой проживали фино-угорские племена, была болотистой, поэтому жилища старались строить на больших сваях, которые напоминали куриные лапы - это послужило "появлению" жилища бабы-яги, избушки на курьих ножках. Ну а по другой версии, более славянской, "яга" - это производное от "яша" или "ящур/пращур". Пращурами, как Вы знаете, назывались предки всех живых людей. То есть, считалось, что она прародитель, по женской линии, всех живущих людей. Однако, версий о происхождении названия "баба-яга" существует куда больше двух, а совершенно точный ответ вряд ли можно сейчас установить.

Существует распространенная версия среди исследователей древних славян о том, что сказки - это закодированное послание потомкам на долгие тысячелетия вперед. Якобы древние славяне считали, что когда-то наступят "смутные времена" и сказки будут помогать потомкам славян находить правильные решения в различных жизненных ситуациях. Похоже, что случай с бабой-ягой тоже относится к системе закодированного послания, где описывается истинное назначение данного персонажа.

Аналог Бабы Яги в иных культурах - древнегреческая богиня лунного света, преисподней, всего таинственного, магии и колдовства Геката. В руках у Гекаты «ключ от всех дверей», два факела, змея, и кнут для собак и демонов. Она летает над могилами в лунном свете. Контролирует «перекрёсток трёх дорог».

Сравним, Баба Яга — ведьма. Помогает Ивану Царевичу по пути в царство Кащея. У Бабы Яги летающая ступа, метла-погоняло, клубок-проводник, помощники змеи, собаки. Путь к Бабе Яге лежит от «перекрёстка трёх дорог».

Перекрёсток трёх дорог наглядно изображён на древних, дохристианских надгробных камнях

Больше о камнях здесь:

Камни дораскольной Руси. Часть 1 (https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/kamni-doraskolnoj-rusi-chast-1)

Камни дораскольной Руси. Часть 2 (https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/kamni-doraskolnoj-rusi-chast-2)

Камни дораскольной Руси. Часть 3 (https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/kamni-doraskolnoj-rusi-chast-3)

Ещё одна версия о Бабе Яге изложена в этом красивом клипе:

Комментарий Светланы Жарниковой о статусе Бабы Яги:

Источник: www.kramola.info