Русские Вести

Сокуров: российское кино нуждается в сотне режиссёрских дебютов в год


Режиссер Александр Сокуровь © Юрий Смитюк/ТАСС, архив.

"Будущее кино зависит только от того, будем ли мы пускать молодых в реальное кинопроизводство", - считает кинорежиссер.

Для развития российского кинематографа необходимо не менее сотни режиссерских дебютов в год. Такое мнение высказал кинорежиссер Александр Сокуров на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.

"Мы должны в стране давать не менее ста дебютов в год, чтобы выявить 3-4 серьезных фигуры, - сказал Сокуров. - Для меня любые разговоры о развитии кинематографа в стране не будут представлять ни малейшего интереса, если там не будет дебютного кино, не будет приоритета новым людям".

"Для меня ничего не говорит то, что я новую картину сделал, или кто-то из моих ровесников, - отметил он. - Это абсолютно мне ни о чем не говорит. Будущее кино зависит только от того, будем ли мы пускать молодых в реальное кинопроизводство".

По мнению режиссера, "нужны десятки первых, дебютных фильмов, чтобы одного-двух человек выявить". "Есть ли мужество у этого режиссера, есть ли настойчивость, есть ли ему что сказать - доказать это можно только экраном. Нет этой возможности - все остальное слова и демагогия", - подчеркнул он.

Сокуров отметил, что предоставление возможностей большому числу дебютантов является практикой и Голливуда, и европейского кино. "И практика советского кино говорила об этом", - напомнил режиссер.

"Не будет масштабного развития дебютного кино, не возьмут люди моего возраста или близкие к моему возрасту тайм-аут хотя бы на год в своих амбициях на кинопроизводство, не согласятся отдать эти деньги молодым ребятам, ничего не будет", - уверен Сокуров.

Источник: tass.ru