Русские Вести

Шойгу пообещал перевести большинство военных музеев в парк «Патриот»


Большинство российских музеев Минобороны будут переведены в парк «Патриот», строящийся под Москвой. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

Рассказывая о находках Русского географического общества на островах Финского залива Гогланд, Большой Тютерс и Соммерс, он отметил, что обнаруженная там техника (артиллерия, прожектора, транспортные средства), скорее всего, «пойдет в создаваемый парк "Патриот"», где предполагается «сосредоточить все музеи министерства обороны и вооруженных сил, за исключением Центрального военно-морского музея». «Во всяком случае, музей артиллерии, который у нас есть под открытым небом, музей бронетехники, танковый музей будут там, в "Патриоте"», — пояснил министр.

По его словам, военное ведомство прорабатывает большой проект по организации музейного пространства в «Патриоте». «Чтобы это не был скучный показ техники на бетонной площадке, чтобы ее можно было посмотреть в том виде, в каком она была на фронтах Великой Отечественной и Первой мировой войны как у нас, так и у наших противников. Мы постараемся сконцентрировать все в каком-то одном месте, чтобы была возможность у всех приехать и посмотреть», — сообщил Шойгу.

Строительство парка «Патриот» в подмосковной Кубинке началось в июне 2014 года и, на данный момент, уже обошлось Минобороны более чем в 20 миллиардов рублей. На площади свыше пяти тысяч гектаров планируется разместить гражданские и военные объекты: действующую военную инфраструктуру, выставки военной техники, интерактивные композиции, музейные экспонаты, а также деловые, выставочные, культурно-развлекательные и гостиничные комплексы.

Источник: kant.kg