Русские Вести

«Русская культура над пропастью и во лжи»


На подмостках детских театров актёры танцуют голыми, во взрослых спектаклях зрителям показывают сюжет со священником-педофилом и торжественными похоронами гомосексуалистов-суицидников, покрытых русским флагом. Пока это единичные случаи. Но если не будет принят проект указа о традиционных ценностях, это польётся уже со многих театральных подмостков, да ещё и за госсчёт. Этот документ уже есть, но либералы подняли из-за него такой шум, что пришлось приостанавливать общественные слушания. А зря.

Эксгибиционизм или творческая свобода?

В Екатеринбурге несколько лет назад разразился скандал. Театр юного зрителя представил маленьким гостям премьеру – спектакль "Вот так", где ключевым решением стали танцы совершенно обнажённых артистов, мужчин и женщин. Соответствующая реклама постановки была расклеена по всему городу. Екатеринбургский родительский комитет, разумеется, поднял шум, ведь происходило всё именно в детском театре, и потребовал снять спектакль с показа.

Обнажённые, совершенно обнажённые тела мужчины и женщины – это напрямую использование сексуальных мотивов. Я считаю, что это непристойность, аморальность! Что тут доказывать?! Я считаю, что эта информация совершенно вредна для подростков,

– возмущалась тогда в беседе с журналистами активистка Екатеринбургского родительского комитета Людмила Карпова.

В ответ деятели культуры через СМИ обвинили родительское сообщество в попытке организованной травли бывшего худрука Екатеринбургского театра танца Олега Петрова. Разбираться со скандальным творческим решением в Екатеринбурге пришлось прокуратуре.

Не менее скандальной получилась и постановка Богомолова "Идеальный муж. Комедия". Уже не для детей – для взрослых, в МХТ имени Чехова. Гневных откликов от зрителей и сегодня полон Рунет. В этом спектакле – полный комплект провокаций: и православный священник-педофил, и стриптиз, и торжественные похороны двух гомосексуалистов-самоубийц, почётно покрытых русским триколором.

Именно для того, чтобы подобных инцидентов в будущем не возникало, по крайней мере за государственный счёт, начал разрабатываться проект указа президента "Об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". В чём суть? Суть в деньгах, точнее, в контроле за тем, на что идут казённые средства – на пропаганду так называемых "европейских" ценностей или же на поддержание традиционных нравственных ценностей России. Тех самых, на которых выросли мы сами, наши родители, наши бабушки и дедушки и многие-многие поколения до нас. Какие это ценности? А очень простые: семья – это союз мужчины и женщины, это мама и папа.

 

Назревшее решение

Президент Владимир Путин, в присутствии которого в марте будет обсуждаться указ, однажды сказал, что мир, в котором не будет России, нам не нужен. Но Россия немыслима без системы национальной идентичности, без культуры, построенной на духовных ценностях. И наш лидер неоднократно подчёркивал, что только традиционные ценности могут лежать в основе политического курса нашей страны.

На своей итоговой пресс-конференции в декабре 2021 года Владимир Путин заявил:

Я придерживаюсь традиционного подхода, что мужчина – мужчина, женщина – женщина, мать – мать, а отец – отец. Надеюсь, что у общества нашего есть внутренняя защита от этого нового мракобесия. А бороться с этим нужно не борьбой с субкультурами, а продвижением традиционных ценностей.

Коллективный Запад тратит миллиарды долларов на продвижение своей "новой этики".  Появился даже отдельный термин – "политика ценностей". Надо понимать, что между современными Россией и Западом в идеологическом плане проходит линия огня. Однополые браки, ювенальная юстиция, открыто навязываемая миру (в первую очередь через искусство и культуру) "толерантность". Так, в 2020 году "Оскар" официально ввёл квоты для представителей меньшинств – гендерных, расовых, этнических. Не менее трети актёрского состава должны быть именно из этих групп. Или весь фильм надо посвящать их проблемам. И эти картины, разумеется, идут в кинотеатрах всего мира, транслируя зрителям (в том числе детям и молодёжи) именно такое понимание мира. Транссексуал в роли матери Гарри Поттера, чернокожая королева средневековой Англии, ВИЧ-инфицированный чернокожий транссексуал в роли феи – крёстной Золушки… И это не анекдот – это реальность.

"Толерантная" цензура Запада лишает кинематоргаф не только нравственности, но и здравого смысла. Разумеется, Россия просто обязана со своей стороны выставить на эту линию огня собственные ценности – традиционную семью, крепкий брак, любовь к своей стране. И сделать это красиво.  

В очередном докладе американского центра стратегических и международных исследований CSIS "Кремлёвский сценарий – 3. Что такое стратегический консерватизм" приведена цитата учредителя телеканала Царьград Константина Малофеева, встревожившая составителей. Малофеев напомнил о том, как при президенте Рональде Рейгане Штаты помогли России сбросить "коммунистический морок", и отметил:

Теперь наша очередь. Мы должны изгнать либеральный морок из Европы и из Америки.

Отдельное влияние на неокрепшую психику оказывает запредельная жестокость западного кинематографа. Под его влиянием дети и подростки по всему миру уже не одно десятилетие идут на преступления. Известен шокирующий случай в Осло, где дошколята насмерть забили девочку, играя в черепашек ниндзя. В Нью-Йорке подростки выкинули своего приятеля с 12-го этажа, увидев похожую сцену в боевике. А в 2009 году в Томске были задержаны старшеклассники, на счету которых к тому моменту было шесть убийств: на преступления они вдохновлялись примером героя из киноленты "Молчание ягнят" Ганнибала Лектора. Следствию мальчики рассказали, что хотели почувствовать, что это такое – резать и убивать.

"Не дочитали, но осуждаем"

Против проекта указа ожидаемо сплотили ряды некоторые представители творческой интеллигенции, дискуссия в медиаполе разгорелась горячая и местами весьма напоминающая риторику скандала с екатеринбургским спектаклем.

Так, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин опубликовал на сайте своей организации открытое письмо в министерство культуры. Исходя из этого послания, больше всего режиссёра испугала перспектива контроля государства при выделении субсидий на творчество. Калягин обвинил составителей в попытке ввести цензуру и запрет на творчество, не связанное с сохранением традиционных ценностей.

АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН ОПУБЛИКОВАЛ НА САЙТЕ СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА KALYAGIN.RU

Как бы то ни было, эти обвинения – прямое искажение фактов. Директор Российского НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева (Института наследия) Владимир Аристархов в беседе с Царьградом заявил:

Что касается вопроса цензуры, я уже заявлял в Общественной палате, что это неправда. В документе нет ни слова про цензуру. Цензура – это требование предварительного согласования того, что издаётся на бумаге или в электронном виде, или выпускается в спектаклях, или в кино, и так далее. Документ не про цензуру, а про поддержку культуры и искусства, в этом его смысл. Но при этом, естественно, он даёт приоритет этой поддержке для того, чтобы её получили достойнейшие.

Поэтому возмущение творческих деятелей, на самом деле, не про свободу творчества, оно про деньги. Даже после подписания документа творцы смогут самовыражаться и искать вдохновения в рамках уголовного кодекса в чём угодно, просто за собственный счёт или на пожертвования. Но через госзаказы на поддержку искусства идут большие деньги. В случае лично Калягина речь идёт о сотнях миллионов рублей господдержки, выделяемых ежегодно на обеспечение его организации.

К главе Союза театральных деятелей присоединился хор поддержки под предводительством Константина Бомоголова, который со своим "Идеальным мужем" точно не сможет рассчитывать на финансирование государством в случае принятия указа. Не остался в стороне и Кирилл Серебренников, в анамнезе которого – условный срок за хищение 129 млн рублей госсубсидий, пропаганда алкоголизма и "суд" над иконой.

Разворот и остановка?

Подписанты письма – далеко не единственные деятели искусства в нашей стране. Немало голосов творческой интеллигенции звучит и в поддержку проекта. Народный артист России режиссёр Николай Бурляев, например, заявил Царьграду, что решение отложить рассмотрение документа стало для него большой неожиданностью. В необходимости этого проекта он глубоко убеждён, как и в том, что культурная сфера должна нести ответственность перед государством.

Ответственность снял законом от 1993 года господин Борис Ельцин, который запретил государству вмешиваться в вопросы культурной политики. К чему мы пришли, мы все видим. Пополнились тюрьмы, разрослись все социальные пороки – от гомосексуализма до педофилии и прочего,

– заявил режиссёр и продолжил:

Дальше отступать некуда. Остановить этот процесс без вмешательства государства невозможно. Большинство нашего народа, Госдума России, Совет Федерации требуют навести порядок в сфере наших гуманитарных отношений.

Бурляев также напомнил, что право человека на культурное наследие (немыслимое без традиционных ценностей государства) составляет значительную часть общих гражданских прав, и защита этих прав просто необходима.

А коллегам моим дорогим, подписантам письма против указа, могу сказать так. Некоторые из них (как минимум двоих я могу назвать) – действительно выдающиеся актёры. Но в силу профессии они внушаемые люди. Поэтому им стоит задуматься и понять, что не надо плевать против ветра,

– отметил режиссёр.

РЕЖИССЁР НИКОЛАЙ БУРЛЯЕВ ГЛУБОКО УБЕЖДЁН, ЧТО КУЛЬТУРНАЯ СФЕРА ДОЛЖНА НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Указ, который деятелям искусства предстоит обсуждать с главой нашего государства, призван защитить тех представителей культуры, кто хочет и может встать на линию идеологической обороны.

Председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко как член комиссии-соорганизатора заявил, что общественные слушания по документу приостановить невозможно – они уже состоялись. И главной ценностью документа станет возможность изменить подход к управлению многими процессами.

От управления по целям – к управлению по ценностям. Сейчас многие корпорации, в том числе международные, глобальные корпорации опираются на эти принципы. И цели, и задачи могут меняться. А вот ценности, которые объединяют людей, должны оставаться и лежать в основе целей. Что касается нашумевшего письма от деятелей культуры, думаю, что большинство из тех, кто подписал его, скорее всего, до конца сам указ не читали,

– поделился мнением Рыбальченко.

Что с того?

В конце декабря в интервью "Российской газете" глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о росте подростковой преступности и заявил, что против нашей страны Запад ведёт гибридную войну, пытаясь оказывать влияние на новое поколение. 

Западный кинематограф, производители компьютерных игр, привлекающих молодёжь, насквозь пропитаны желанием представить нашу страну в негативном свете. Как мы знаем, их герои с русскими фамилиями и очевидно утрированными личностными качествами нередко выступают антагонистами различных произведений и компьютерных игр,

– отметил глава Следственного комитета.

Это говорит о том, что вопрос патриотической повестки в русском искусстве становится вопросом не просто воспитания, но и безопасности детей. После принятия Стратегии национальной безопасности от 2 июля 2021 года в гуманитарных сферах нашего государства, к счастью, начались изменения. Всё больше борцов за права сексуальных меньшинств пополняют список иноагентов, теряя возможность проводить свои мероприятия (в том числе кинофестивали), всё больше деструктивных элементов выдавливаются из страны. В школах России с сентября 2022 года начнёт действовать новый стандарт образования, где патриотическая повестка прописана на уровне регламента. Но сил одних педагогов в этой борьбе не хватит. Необходима комплексная работа, и будем надеяться, что сфера культуры включится в сражение за души наших детей и молодёжи.

Автор: Наталья Хворостьянова

Заглавное изображение: Сергей Киселёв / АГН "МОСКВА"

Источник: tsargrad.tv