Русские Вести

Русь в картинах Ольги Нагорной


Ольга Нагорная - известная Оренбургская художница, живет и работает в городе Оренбург. По живописному стилю, реалистической манере, колориту письма, она продолжает традиции русской реалистической школы, что отражает неизменную потребность россиян понимать действительность посредством реалистических образов. Одновременно это мир фантазий Ольги Нагорной. Ее образы эмоционально выразительны, идеи произведений находят заинтересованного зрителя, разнообразна внутренняя драматургия произведений, а повседневная жизнь включается в структуру образов, как полноценный компонент. Художница сумела найти свой путь.

Редкостное сочетание реализма и фантастики, узнаваемость образов в символике их изображений рождает удивительный мир вне времени и пространства. Работы Ольги Нагорной философичны, с подтекстом, они дают пищу для размышлений. Это извечная тема борьбы света и тьмы, добра и зла. Энергетику картин отмечают многие из тех, кто их видел.

Особое место в творчестве молодой художницы Ольги Нагорной занимают кони - символ времени. И это не случайно. С детства Ольга занималась конным спортом и работала на Оренбургском областном ипподроме. Ее знание лошади, работа с нею помогает наиболее убедительно и успешно воплощать ее на картинах, передавать ее суть и характер. Прогулки верхом по окрестностям на этюды или просто для общения с природой позволяет художнице уверенно отвечать: почему "я так вижу". Она не только созерцает опушку леса, берег реки, а представляет, как они выглядели много веков назад. Фантазия уносила ее во времени и результатом этой фантастической реальности были философские размышления о своем месте в этой жизни. В творческой биографии она заявила о себе на выставках активно сразу же по окончании Оренбургского художественного училища.

Ольга Нагорная - участница выставок в России и за рубежом. Ее картины находятся в частных коллекциях США, Франции, Германии, Югославии, Швеции.

Источник: www.youtube.com