Русские Вести

Российский фильм "Царь-птица" получил главный приз 40-го ММКФ


Российский фильм "Царь-птица", созданный режиссером Эдуардом Новиковым, получил в четверг главный приз 40-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ). Решение присудить создателям картины награду "Золотой святой Георгий" принимало жюри во главе с итальянским продюсером Паоло Дель Брокко, передает корреспондент ТАСС.

Действие картины происходит в Якутии в 1930-е годы. Главные герои - пожилые супруги, в дом к которым прилетает орел, считающийся в этих краях священной птицей.
Специальный приз фестиваля получил российский фильм "Ню" режиссера и актрисы, финалистки шоу "Голос" Ян Гэ.

"Я теперь не одна и никуда не уеду отсюда, это моя вторая родина, - сказала режиссер со сцены. - Я обещаю всем быть хорошим человеком и буду трудиться дальше".
Ян Гэ выросла в Пекине, училась на актерском факультете ВГИКа (курс Сергея Соловьева), с 2012 года - актриса "Гоголь-центра". Фильм "Ню" - ее режиссерский дебют. В ленте рассказывается история китайской девушки, которая ищет в Москве свою любовь, но, как она считает, ей мешает языковой барьер.

Приз за лучшую режиссуру получил Александр Котт. "Спасибо за такую награду", - сказал он со сцены.

Фильм "Спитак" рассказывает о самом многочисленном по числу жертв землетрясении, случившемся на территории Армении 7 декабря 1988 года. Трагедия унесла 25 тыс. человеческих жизней и оставила без крова более полумиллиона человек.

Приз за лучшую женскую роль вручал член жюри основного конкурса, американский актер Джон Сэвидж, который играл в российском фильме "Движение вверх". Он отметил, что ММКФ - "невероятный фестиваль, на котором все победители". В этой номинации победила Джованна Меццоджорно, сыгравшая в итальянском фильме "Неаполь под пеленой". Актриса не смогла лично принять приз.

Награду в номинации "Лучшая мужская роль" вручала немецкая актриса Настасья Кински, которая вошла в жюри основного конкурса. "Для меня это большая честь, - сказала она. - Я увидела фильмы из разных частей света".

Победителем стал Киран Чарнок, сыгравший в фильме "Заблудший" (Новая Зеландия). "Я очень стесняюсь выступать перед публикой, - признался со сцены актер. - Для меня большая честь, мы все работали безумно тяжело. Спасибо, фестиваль, спасибо Москве".

ММКФ-2018 проходил в Москве 19-26 апреля. В жюри основного конкурса вошли актриса Настасья Кински (Германия), режиссер Анна Меликян (Россия), актер Джон Сэвидж (США), режиссер Лян Цяо (Китай). В основном конкурсе участвовали 16 кинолент, три из них - российские.

Источник: tass.ru