Русские Вести

Путин призвал мир объединиться в борьбе с незаконной торговлей ценностями


Президент России Владимир Путин призвал весь мир объединить усилия в борьбе с нелегальной торговлей культурными ценностями. Об этом он заявил в Санкт-Петербурге на IV Международном культурном форуме, посвященном 70-летию ЮНЕСКО.

 

Ценность Санкт-Петербурга как одной из жемчужин всемирного культурного наследия неоспорима, отметил Владимир Путин. Но Северная столица знаменита не только великолепной архитектурой и богатейшим художественным достоянием.

"Это город грандиозной судьбы, на долю которого выпали и триумфы, и тяжелейшие испытания. Он помнит величайшую силу духа его жителей в годы Второй мировой войны и сам является символом победы жизни над смертью, торжества человеческого достоинства над варварством, над жестокостью", - сказал он.

"Здесь с особой силой чувствуется значимость миссии ЮНЕСКО: объединение мира ради сохранения и развития человека, ради продвижения ценностей гуманизма и просвещения", - отметил Путин. Для России все эти процессы принципиально важны.

"Наша страна исторически строилась как цивилизация, в которой каждый народ сохранял свою этнокультурную идентичность. Этим опытом, опытом взаимодействия традиций, языков, культур мы открыто и доброжелательно готовы делиться с миром, и одновременно стремимся учитывать, обогащать свою собственную жизнь лучшими достижениями человечества", - сказал президент.

Россия в полной мере разделяет принципы, которые продвигает ЮНЕСКО, уважаемая и влиятельная организация, гуманитарная опора международного сотрудничества, защитник важнейших общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных основ, отметил Путин.

Москва признательна ЮНЕСКО за конструктивное взаимодействие и помощь в решении ключевых задач развития российского образования, науки, культуры, информационной сферы.

"В свою очередь, большинство проектов организации также не обходится без участия нашей страны, - отметил глава государства. - Мы активно сотрудничаем в реализации программ, связанных с сохранением всемирного наследия, культурного разнообразия и национальной самобытности. Вместе содействуем укреплению межкультурного диалога, разрабатываем основы этики научно-технического прогресса и обеспечения безопасности журналистов".

Россия готова и дальше наращивать партнерство с ЮНЕСКО и видит перспективы совместной работы по таким важнейшим направлениям, как обеспечение устойчивого развития современной цивилизации и оздоровление международных отношений, продолжил Путин.

"Сегодня все мировое сообщество сталкивается с серьезным  вызовами и угрозами - это терроризм, рост нетерпимости, ксенофобия, социальные проблемы", - подчеркнул президент. Особого внимания требует сфера коммуникаций и информационного обмена.

"Современные технологии не только открыли человеку невиданные ранее возможности для общения, для доступа к знаниям. К сожалению, их используют как инструмент манипуляций, негативного воздействия на умы и души людей. Противостоять этим разрушительным процессам - наша общая задача", - призвал он.

И здесь в полной мере востребованы программы ЮНЕСКО, направленные на гуманизацию информационной среды, наполнение глобального информпространства качественным научным, культурным содержанием, образовательными, просветительскими ресурсами. Россия готова стать их самым активным участником.

"Хорошо известна и наша позиция по сохранению и защите мирового культурного наследия, прежде всего в зонах конфликтов, где сегодня варварски расхищаются и уничтожаются уникальные памятники истории, - заметил Путин. - Ценим большой вклад ЮНЕСКО в выполнение инициированной Россией резолюции Совета Безопасности ООН, где был закреплен запрет на торговлю древностями и культурными ценностями".

"Мы знаем, что деньги, вырученные от этого преступного бизнеса, так же как от продажи наркотиков и краденой нефти, направляются в том числе для подпитки террористов и экстремистской деятельности, - продолжил глава государства. - Рассчитываем, что мировое сообщество сможет объединить усилия, чтобы пресечь эти каналы финансирования бандитов".

Еще одно направление деятельности ЮНЕСКО, которому Москва придает огромное значение, - это развитие фундаментальных наук. "Здесь у нас также широкое поле для совместной работы", - считает Путин.

Одновременно с  форумом в Санкт-Петербурге проходит заседание Научно-консультативного совета при Генеральном секретаре ООН.

"Своего рода "совет мудрецов", призванный вырабатывать научно обоснованные рекомендации по наиболее значимым вопросам современной жизни: от задач глобального развития и роли науки в принятии политических решений до проблем климатических изменений", - сказал президент.

ЮНЕСКО всегда найдет в лице России активного и заинтересованного участника ее программ и проектов, заверил глава государства.

Источник: www.rg.ru