Русские Вести

"Посол французской песни": 70 лет Мирей Матье


Мирей Матье © Александр Чумичев/Фотохроника ТАСС.

22 июля 2016 года исполняется 70 лет всемирно известной французской певице Мирей Матье. Ее необыкновенный голос завораживал публику в течение почти полувека, а имя стало символом и олицетворением Франции во всем мире. Записи певицы проданы тиражом 133 млн альбомов и более 55 млн синглов по всему миру на общую сумму около $190 млн.

Яркие факты из жизни и карьеры Матье - в материале ТАСС.

В 13 лет бросила школу

 

Будущая певица родилась в семье каменщика и была старшей из четырнадцати детей. В 13 лет ей пришлось бросить школу и устроиться работать на бумажную фабрику, чтобы помогать семье.

Дебютировала на сцене с песнями Эдит Пиаф

 
 

В июне 1965 года Матье одержала победу в городском конкурсе "В моем квартале поют", спев песню La Vie En Rose из репертуара ее кумира Эдит Пиаф. В ноябре того же года выступила на общенациональном телевизионном конкурсе "Игра фортуны" с песней Пиаф Jezebel. Номер имел большой успех, на девушку обратил внимание знаменитый французский импресарио Джонни Старк, который на следующий день подписал с ней контракт.

 

Неизменная стрижка "паж"

 

20 декабря 1965 года в концертном зале "Олимпия" Матье открывала шоу французского исполнителя Саши Дистеля. В зале присутствовали многие звезды эстрады, которые отметили сходство ее манеры исполнения с Пиаф. Старк, однако, считал, что Матье не должна стать тенью великой певицы, и запретил подражать ей. Он начал работать над ее имиджем, а также развивать ее музыкальный талант. При его содействии сформировался ее сценический образ - элегантная француженка с неизменной стрижкой "паж" и коралловой помадой.

 

Самая популярная исполнительница Франции 70-х

 

Первый же диск Матье En Direct De L'Olympi, выпущенный в 1966 году, сделал певицу известной в стране и за полгода разошелся во Франции тиражом более чем в 1,7 млн экземпляров.
Мирей много гастролировала и на первые же гонорары купила родителям дом.
К концу 1970-х годов Матье, с ее сильным по тембру голосом и "неправильным" французским с чрезмерным грассированием, вошла в число самых популярных исполнительниц как у себя на родине, так и на мировой эстраде.

 

Эталонное исполнение "Марсельезы"

 
 

В 1989 году на праздновании 100-летия Эйфелевой башни Матье доверили исполнить гимн Франции - "Марсельезу" - в сопровождении оркестра Национальной гвардии и хора французской армии. Выступление было показано практически всеми телеканалами мира. Именно ее интерпретация гимна стала эталонной.
Всего она записала более 40 альбомов, последний - Noel - в 2015 г. Также выпущены альбомы на иностранных языках.

 

"Посол французской песни"

 

С начала 1970-х годов Матье почти не выступала во Франции. Она завоевала звание "посла французской песни" и гастролировала по всему миру. В 1986 году стала одним из первых западных исполнителей, давших концерты в Китае, в 1988 году пела на церемонии открытия Олимпийских игр в Сеуле (Корея).
Матье изучала языки, чтобы на гастролях исполнять национальные песни пригласившей ее страны. Ее репертуар состоит из примерно 2 тыс. композиций на французском, немецком, английском, итальянском, испанском, провансальском, каталанском, японском, китайском, русском и финском языках. Многие песни Мирей Матье позаимствовала у иностранных исполнителей, но они полюбились публике из-за неповторимого исполнения с прованским акцентом.

Двадцать аншлаговых концертов в России

 

Никто из западных певцов, включая Патрисию Каас, не выступал в России так часто, как Матье.
В 1967 году она впервые (в составе французского мюзик-холла) дала концерты в СССР (Москва, Ленинград, Казань). В 1976 году певица участвовала в гала-концерте на сцене Большого театра в рамках Недели телевидения Франции в СССР, в июне 1987 г. дала двадцать триумфальных аншлаговых концертов в Москве и Ленинграде.
Неоднократно приезжала в Россию уже после распада СССР. В 2000, 2001, 2005, 2008, 2010, 2012 годах она выступала в Москве, в 2007 году - в Санкт-Петербурге. В 2012 году дала концерты в Перми, Тюмени и Екатеринбурге, в 2013 году - в Самаре.
В 2009-2015 годах она была главным гостем международного фестиваля военных оркестров "Спасская башня" в Москве. В 2012 году исполнила а капелла гимны России и Франции, а в 2013 году - гимн Москвы "Дорогая моя столица".

Награждена орденом Почетного Легиона

 

 

 

Деятельность Матье в 1999 году была отмечена высшей наградой Франции - орденом Почетного Легиона, в 2005 году звезда получила специально для нее созданную награду - "Рубиновый диск".
В ноябре 2010 года ей был вручен российский орден Дружбы за вклад в укрепление сотрудничества и развитие культурных связей.
В марте 2014 года стала лауреатом почетной медали ЮНЕСКО "Пять континентов".

 

Никогда не была замужем

  

Матье никогда не была замужем и не имеет детей. По данным СМИ, однажды она готова была выйти замуж, но когда жених потребовал от нее покинуть сцену, бракосочетание было отменено. По ее словам, она ничем не жертвовала, просто работа всегда стояла для нее на первом месте. Секретом своей молодости она называет дисциплину. Считает, что необходимо постоянно следить за внешностью, правильно питаться и заниматься спортом. Она делает зарядку, плавает, спит по десять часов в сутки, никогда не загорает, не употребляет алкоголь и не курит.

Источник: tass.ru