Русские Вести

Объявлен национальный конкурс "Искусство книги-2017"


Объявлен национальный конкурс "Искусство книги-2017", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении издательской деятельности и торговли Министерства информации Беларуси.

Конкурс пройдет 17-18 января, заявки в управлении издательской и полиграфической деятельности Мининформа принимаются до 12 января. По каждой номинации может быть представлено не более двух изданий.

Главная награда национального конкурса "Искусство книги" Гран-при будет вручена в номинации "Триумф". Победитель получит диплом имени Франциска Скорины и памятный знак-символ "Большой золотой фолиант".

Специальных дипломов и памятных знаков-символов "Малый золотой фолиант" будут удостоены издания в тематических номинациях. Книги литературно-художественного направления - в номинации "ЛИТ-формат", издания учебного направления - "Учебник нового века", фотоальбомы, фотокниги - "Фотовзгляд", для детей и юношества - "Вместе с книгой мы растем", справочники и энциклопедии - в номинации "Золотые скрижали". Издания по изобразительному искусству, факсимильные, репринтные, библиофильские будут представлены в номинации "АРТ-книга", научные, научно-популярные - "Эврика", издания духовно-просветительного направления - в номинации "Духовность".

Также объявлены специальные номинации: "За вклад в сохранение духовного наследия"; "Разам са Скарынай"; "Содружество" (совместные издательские проекты); "В зеркале времени" (книги, изданные по заказу). Победителям вручат спецдипломы и памятный знак-символ "Малый золотой фолиант".

Претендентами на награду в персональной номинации "Мастерство" могут стать иллюстратор книги, дизайнер книги, фотохудожник, автор книги. Лучший из профессионалов будет удостоен специального диплома и памятного знака-символа "Малый золотой фолиант".

Национальный конкурс "Искусство книги" (LVIІ) проводится с целью определения лучших издательских проектов, ставших событием в национальном книгоиздании, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги, дальнейшего развития книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств республики за 2017 год.

Источник: www.belta.by