Русские Вести

Немного о сути культуры и общества нашего заокеанского партнёра


О ДЕСТРУКТИВНОМ ХАРАКТЕРЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ США.

СМИ создали и распространяют миф о "земном рае в США", о невиданной широте гражданских прав и свобод, которыми пользуются американцы. Однако человеку мыслящему несложно оценить всю односторонность "американского образа жизни".

Ученые различных стран, в том числе Германии, осознают, насколько деградировало и продолжает скатываться к упадку общество Соединенных Штатов. И делают вывод: в социальном плане учиться у Америки нечему.

Немецкие ученые выделяют три основные причины деградации США. Это: война культур, крах элиты, благотворительность.

Война культур. Это явление разъедает американское общество подобно коррозии. Утверждения средств массовой информации о слиянии осколков различных культур, привнесенных в Соединенные Штаты иммигрантами, о зарождении "первой интернациональной общечеловеческой массовой культуры" ни в коей мере не соответствуют действительности.

Негр, как минимум, не любит белого, не способен постичь принесенный белыми порядок, организацию и дисциплину. Он, как правило, не имеет предрасположенности к интеллектуальному труду и научному творчеству. Негр в белой цивилизации всегда вторичен, всегда слабое звено, всегда антагонист, даже если эти противоречия не покидают уровня подсознания.

Индус сохраняет свой культурный психотип и не ассимилируется даже в третьем и четвертом поколениях. Итальянец - тоже белый - и в третьем, и в четвертом поколениях остается итальянцем. То же можно сказать о китайце, японце, еврее...

Однако, по мнению германских специалистов, недостаточно сказать, что представители различных рас и национальностей в США просто "не смешиваются". Чуждая ментальность, чужая культура вызывает неприятие, раздражение, скрытый или явный отпор - встречную агрессию. Неприятие, даже скрываясь в глубинах подсознания, то затухая, то усиливаясь, влияет на формирование психологических установок и поведенческих мотиваций субъекта в отношении человека иной расы или национальности.

В случае, если между национальностями не возникло существенных различий и в прошлом нет исторических конфликтов, антагонизм не возникает, и их представители могут сосуществовать мирно. Если же история взаимоотношений определенных народностей знает столкновения и кровь или же психотипы расы, религии тотально различны (белый-негр, европеец-китаец, белый- индеец, католик-православный), то мир настоящий, глубокий и длительный на уровнях сознания, и тем более, подсознания в рамках одного социума просто невозможен. 

Хорошо знакомая нам дежурная улыбка, столь распространенная в Соединенных Штатах, может в любой момент превратиться в яростный оскал смертельного врага. Сегодня в Америке уже существуют: разгул преступности при всеобщем изобилии; постоянно тлеющая межнациональная рознь при формальном равенстве и соблюдении "прав человека", периодически выливающаяся в радикальные формы, вплоть до стрельбы и крови; межрасовая рознь между белыми и черными, белыми и краснокожими, белыми и "желтыми", метисами и всеми остальными.

Разумеется, определенная часть населения США, в первую очередь метисы по расовой, национальной и религиозной линиям, утратила свое национальное, религиозное, расовое и культурное единство. Эти люди переродились в денационализированную биомассу, удовлетворяющуюся "масскультурой" - жвачкой для тупых и ленивых, необразованных, растерявших последние духовные ориентиры двуногих. Именно такими хотят видеть американцы граждан всех остальных государств, именно это отвечает национальным интересам Соединенных Штатов.

Вот некоторые примеры "войны культур" в Соединенных Штатах. Уже несколько лет в средствах массовой информации США распространяется "негромания". Этим термином германские авторы обозначают превознесение мнимых достоинств представителей негритянского населения. "Негр - лучший человек": ну конечно, ведь все джазмены, боксеры и барабанщики - негры... Во множестве кинофильмов сюжетный конфликт выстраивается вокруг столкновения "хорошего, честного и доброго негра" с "подлым, ленивым, преступным белым".

Справедливости ради надо отметить, что в реальности все как раз наоборот - в любом полицейском участке США среди фотографий разыскиваемых преступников более 90% негров. Подобная культурная агрессия вызывает у большинства нормальных людей антагонизм, а у менее культурных и сдержанных - контрагрессию. И вот уже белый полицейский расстреливает банду негров, белый мстит за убитую дочь и, не церемонясь, убивает чернокожего насильника. Сообщения американской прессы изобилуют подобными историями. 

Между различными культурами в рамках одного государства мир невозможен в принципе. Ведь культура - это передача особенностей психотипа нации наглядными средствами, творчеством, образом поведения. Культура белых - это художники и скульпторы, книги и открытия, полеты в космос, промышленность, наука, здравоохранение и образование.

Культура негров - танцы, джаз, барабан, алкоголь и биологический секс. Негритянский культ ведет к расслоению общества, где искры под пеплом вспыхивают костром национально-расово-религиозной ненависти, и проливается кровь. И вот страна, не имеющая собственной культуры (так как США созданы руками и головами иммигрантов со всего мира), пытается навязать всему миру свою "массовую культуру". А точнее - антикультуру. Навязать другим странам, которые в культурном отношении на многие столетия и тысячелетия старше и богаче. 

Почему же происходит подобное? Внутреннее психопатическое состояние постоянной борьбы "всех со всеми", характерное для американского общества, перерождается в пренебрежение как жизнями других, так и их культурой. Потому падают бомбы на Боснию и Ирак, Афганистан и Судан, Сомали и Гренаду. Только безграмотный, бескультурный человек уверен, что он все знает, умеет и понимает лучше других, отвергая потому все чужое без рассмотрения.

Только хулиган, издеваясь на улице над более слабыми, считает, что он "самый-самый"... до тех пор, пока не появляется полицейский. Хулиганы - это отбросы общества, но в случае с США подобной модели поведения придерживается целое государство... Страна воинствующей антикультуры, переполненная внутренними противоречиями, страна заносчивых, внутренне раздвоенных, агрессивно-нетерпимых людей.

Надо подчеркнуть, что подавляющее большинство населения Соединенных Штатов не воспринимает имеющиеся в их стране противоречия, как таковые. Это происходит потому, что общество находится в состоянии перманентной межкультурной войны, войны, в которой побеждает бескультурье.

Крах элиты. Как-то примелькались уже слова: элита, элитарный... Известно, что означают они "лучший, тщательно отобранный". Имеем ли мы право вообще говорить о существовании элиты в США? В обществе, где нет истории, нет культуры, а есть только финансовые интересы, сложно выделить нечто, оправдывающее название "элита".

Элита складывается веками, воплощая, пусть и с определенными издержками, культурный и социополитический облик нации. Подумав об Испании, мы вспоминаем Гойю, Дон Кихота, Кортеса и Торквемаду. Италия ассоциируется с именами Гарибальди, Верди, Муссолини, Рафаэля и Леонардо да Винчи. Германия - это когорта королей, мыслителей, композиторов, военачальников и изобретателей, оставивших свой след в истории, культуре и прогрессе человечества. 

Подумаем о США... Том Сойер, Элвис Пресли... Может быть, еще какой- нибудь эстрадный музыкант. И все. А почему все? Потому что в этой стране происходит столкновение культур, война этносов и религий. А элиты - квинтэссенции интеллектуальной и культурной мощи нации - нет. Ведь не сочтем же мы элитой бесчисленных клоунов из кино- и шоу-бизнеса типа Мадонны и Джексона, а также халтурщиков типа Шагала, от которого млеют Штаты. Или политических клоунов наподобие Рейгана и Клинтона. Или финансовых клоунов типа Сороса и Ко. Может быть мы причислим к элите тех, кто стряпает нескончаемый телесериал "Санта-Барбара"?

Масскультура для маргиналов, тупых и ленивых, безграмотных и бесталанных - вот что породили США, и теперь заливают этими нечистотами весь мир. Именно отсутствие развитой мощной культуры и элиты, ее носительницы, вкупе с протестантской философией и агрессивной психологией, ведут к деградации общества США. Общества, которое способно существовать только за счет импорта "мозгов" со всего земного шара, посредством которого и удовлетворяется большая часть потребностей этой страны.

При столь большом количестве и высокой концентрации интеллектуальных сил должен был бы начаться процесс их самостоятельного воспроизводства. Но воспроизводства нет... Следовательно, американское общество обладает какими-то характеристиками, убивающими интеллект либо не позволяющими ему развиваться.

Среди этих характеристик: общество без малейших признаков элиты; общество, где отсутствует единая национальная культура; общество конфронтации культур; общество, в котором доминируют агрессия и разного рода социопатии.

Благотворительность. Этот термин имеет, несомненно, положительное содержание, однако в Соединенных Штатах суть его в корне извращена. Благотворительность в Америке - это содержание бедных за счет части средств, ранее украденных у них же.Благотворительность по-американски - это содержание бедных, воспитание бедных, воспроизводство бедных, закрепление в обществе идеологии паразитирования. В подобной форме благотворительность ведет к загниванию общества, усилению его расслоения, сгущению ядовитой атмосферы зависти и вражды. Благотворительность множит паразитов.

В США существует уже третье-четвертое поколение никогда и нигде не работавших людей. Негры, латиноамериканцы и люмпены получают пособия и не желают работать. Зачем, если на жизнь хватает, а на выпивку можно украсть или "заработать" торговлей наркотиками, проституцией и тому подобными занятиями? Органы социальной помощи приглашают на работу, посылают на курсы обучаться специальности, но... Этих людей хватает максимум на месяц-полтора.

В соответствии со статистическими данными среднее время занятости "патологических безработных" на одном месте равно 10 (!) дням. Лень, неорганизованность, недисциплинированность, интеллектуальная и психологическая дефективность в сочетании с повышенной агрессивностью не позволяют таким социопатам вписаться в производственный процесс.

Вдобавок ко всему у них завышенная самооценка, амбиции, маниакальная страсть дорваться до всего и сразу. Подобные личностные качества быстро выводят таких людей на преступный путь. Поэтому благотворительность в США срабатывает лишь как средство временного успокоения бунтующих или склонных к массовым беспорядкам люмпенов. Американское общество пытается отыскать эффективное средство борьбы с существованием и приумножением "патологических безработных", но раз за разом сворачивает на старую дорожку: Право и Порядок...

Но Право нужно знать, Порядок - иметь возможность и желание соблюдать. Да нужно, в конце концов, иметь деньги для защиты своих прав. Люмпены же не знают и не хотят знать право, так как в их среде отсутствует традиция законопослушания, уважения к праву.

Органичная правовая культура вырастает из общей культуры конкретного этноса, а такое в условиях США совершенно исключено. Люмпены не имеют возможности соблюдать правопорядок, так как находятся в положении, исключающем такую возможность (среда, образ жизни, окружение, воспитание, разного рода патологии). Они не имеют желания его соблюдать по уже указанным причинам; не имеют денег для защиты своих прав, и потому бесправны.

Общество защищает их, предоставляя государственных адвокатов и зачастую назначая неадекватно мягкие наказания. Полиэтничность американского общества, отсутствие национальной традиции, в том числе и правовой, приводит к тому, что нравственный вакуум заполняет юриспруденция.

Функции юриспруденции постоянно расширяются, поглощая практически все сферы общества. Наряду с административными и социальными отношениями право вторгается в бытовую, семейную сферу. Оно толкуется в США по прецедентам, потому в хитросплетениях юриспруденции могут разобраться лишь профессиональные юристы, сонмища которых подобно рыбам-прилипалам кормятся возле акул преступности.

Порядок поддерживает полиция, и зиждется он отнюдь не на сознательности, а на страхе перед силой оружия и возможностью наказания. Но самодисциплина, вытекающая из традиционной системы ценностей, значительно эффективнее принуждения, а ставка на устрашение только загоняет общество в тупик. Тупик злобной агрессии всех против всех, тупик бескультурья, злобы и ненависти. 

Тупик американского образа жизни. ... На основании многих материалов можно сделать определенные выводы. Сегодня очевидно разлагающее воздействие агрессивной "масскультуры" США на подрастающее поколение множества стран, испытывающих постоянное и агрессивное влияние идеологии фальшивого интернационализма.

Развенчание пресловутого мифа о "торжестве демократии в Соединенных Штатах" и ему подобных становится первым этапом противодействия американской идеологической экспансии, необходимость которого в настоящее время осознается большинством представителей научных и общественных кругов Европы. Власти, например ФРГ, предпринимают меры по защите своей культуры от американского бескультурья. Вот лишь некоторые из них.

По решению Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, МВД и Верховного Суда в ФРГ запрещены к показу по телевидению более 150 фильмов США. Среди них такие, как "Терминатор", "Робокоп", "Разборки в Бронксе" и др. Ограничен показ выступлений Джексона, Мадонны и других исполнителей из США. Решением вышеупомянутых государственных органов и Службы охраны Конституции ФРГ запрещена деятельность деструктивной секты сайентологии (она же - церковь Рона Хаббарда).

В. ЗАЙЦЕВ, М. СКРИПИН, Минск

Источник: ruspravda.info