Русские Вести

Музей года по версии Совета Европы


О награждении было объявлено на заседании комитета по культуре Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Музей истории ГУЛАГа документирует массовые репрессии и выступает за политическую свободу. В качестве музея прав человека он уделяет двойное внимание преступлениям государства", - говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

"Музей истории ГУЛАГа с редкой честностью решает некоторые из очень сложных вопросов, касающихся прав человека, демократии и верховенства закона в 20-м веке", - заявил представитель комитета по присуждению музейной премии Роберто Рампи, итальянский политик, совмещающий должности куратора вопросов культуры в леволиберальной Демократической партии и члена генсовета Транснациональной радикальной партии (международная организация глобалистов - ЛГБТ-активистов и сторонников легализации наркотиков).

"Музей истории ГУЛАГа стал первым московским музеем, получившим премию Совета Европы", - ликует официальный портал собянинской мэрии.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков: "Музей истории ГУЛАГА был избран Музеем 2021 года Комитетом по культуре ПАСЕ. Надеюсь, политический контекст и подтекст понятен".

ТГ-канал CULTRAS: "«Музей ГУЛАГа» — музей года по версии Совета Европы. Вроде как есть с чем поздравить Департамент культуры Москвы — это их подвед и всё такое. С другой стороны — в текущей обстановке такой приз мало чем отличается от того, как получить Железный крест в 42-м по нашу сторону окопа. Коллеги спрашивают — «А почему не «Ельцин-центр»? Видимо, бренд «Ельцин» не так раскручен в Европе, как GULAG, других объяснений нет".

Публицист Игорь Молотов напомнил, что Музей истории ГУЛАГа - "пропагандистское сообщество, существующее при явном попустительстве властей", а "работникам этого сообщества, для объективности, следовало бы пройти путь, описываемой ими истории".

Шеф-редактор проекта "Однако", бывший советник министра культуры РФ Андрей Сорокин горько замечает: "Московский Музей истории ГУЛАГа удостоился от Совета Европы почётного звания «Европейский музей года-2021». Что не так-то? Что зазорного в том, чтобы получить награду от неприятеля ровно за то же самое, ради чего данное учреждение культуры существует именно с такой смысловой нагрузкой по определению, за что кормится при государственной (московской) казне и обласкано властями?".

Ну да...

Источник: zavtra.ru