Русские Вести

Музеи Смоленской и Брестской крепостей будут реализовывать совместные проекты


Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" и государственный музей "Смоленская крепость" подписали соглашение о сотрудничестве - событие произошло в рамках форума "Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства", передает корреспондент БЕЛТА.

К этому событию было приурочено открытие выставки "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства". Экспозиция разместилась в выставочном зале мемориального комплекса "Музей войны - территория мира". Планшетная выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры России и обобщает предварительные итоги совместного российско-белорусского проекта об истории крупнейшей кирпичной крепости мира - Смоленской крепостной стены. В экспозиции представлены более 30 уникальных чертежей, фотографий и письменных источников XVII-XX веков из государственных российских и белорусских архивов и библиотек.

"Нашей крепости в этом году исполняется 420 лет, а музею - два года. Это самый молодой федеральный музей, подчиненный Министерству культуры России. Для нас большая честь представить в Брестской крепости выставку о памятнике российского оборонительного зодчества. Нас многое объединяет - общие исследователи, герои, имена. Но самое главное - это большая дружба, взаимоуважение и желание к реализации совместных проектов. Уверен, что подписанное соглашение о сотрудничестве станет очередной важной вехой в нашем общем культурном труде", - сказал на открытии выставки директор государственного музея "Смоленская крепость" Сергей Пиляк.

Впечатлением от выставки поделилась ученый секретарь мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Лариса Бибик: "Еще раз убеждаешься в том, какое мастерство заложили строители в фундамент не просто крепости - в наш генетический фонд. Стены прочны не только толщиной своей, они сильны духом человеческим. Вот в этом единстве фактов, событий, духа и силы мы должны жить вместе и дальше".

Презентация выставки стала частью форума "Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства". Его участники - представители органов власти, деятели культурно-гуманитарной сферы двух стран - возложили цветы к Вечному огню мемориала. Состоялся круглый стол по вопросам консолидации усилий по сохранению культурного наследия России и Беларуси, перспективам создания новых культурных проектов и программ в рамках Союзного государства.

В форуме приняла участие руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.

Источник: www.belta.by