Русские Вести

Митрополит Рязанский раскритиковал фильм «Ирония судьбы»


Митрополит Рязанский Марк перед Новым годом выступил с критикой фильма, который традиционно показывают каналы в праздничные дни, – «Ирония судьбы, или с лёгким паром».

«На дворе декабрь, люди всё больше погружаются в предновогоднюю суету, покупают ёлочки, игрушки, готовятся к праздничному столу. Для очень многих собеседником и участником жизни является телевизор. А в это время показывают фильмы, которые так или иначе связаны с Новым годом. Существует один фильм, который в течение многих лет показывают перед наступлением новогодней ночи, – заявил митрополит в видеообращении «Новогоднее чудо, или Ирония судьбы», опубликованном на сайте Рязанской епархии.

«Кажется, в фильме Эльдара Рязанова нет ничего плохого, но на самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной. Каков смысл, какова идея этого фильма, – задается вопросом митрополит Рязанский. – Собрались друзья-приятели, крепко выпили, и произошло новогоднее чудо – главный герой нашёл свою настоящую любовь».

В то же время священник отмечает, что «во-первых, это обретение новой любви построено на предательстве – на предательстве своей невесты». А во-вторых, по его мнению, фильм подрывает устои христианства – неустанного труда над собой. «Мы говорим о том, что нужно работать над собой, что любой результат является следствием постоянного труда. А здесь совсем другая картина: для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться – и чудо произойдет само собой», – пояснил митрополит.

Митрополит Рязанский убеждён, что эта идея является «безусловно, является вредной» и «наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями».

Отметим, что «Ирония судьбы, или С лёгким паром» не только для россиян уже много лет является одним из символов Нового года. Так, перед наступлением 2018 года украинский телеканал решил показать запрещённую «Иронию судьбы».

Источник: vz.ru