Русские Вести

Минюст хотел убрать из закона тезис об особой роли русской культуры


Первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов отметил, что ведомство не согласно с тем, что Минюст предлагает убрать из закона тезис об особой роли русской культуры на территории России.

Министерство культуры РФ не согласно с рядом замечаний Минфина и Минюста, касающихся проекта нового "Закона о культуре": в частности, с просьбой Минюста убрать из закона тезис об особой роли русской культуры на территории РФ, заявил первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов в пятницу.

Новый закон о культуре отрасль ждет давно — в настоящее время действуют "Основы законодательства о культуре", которые были приняты еще в 1992 году. Минкультуры совместно с комитетом Госдумы по культуре разработало проект официального отзыва правительства на законопроект "О культуре" и 16 марта направило его в правительство. В проекте отзыва содержится ряд замечаний, по словам Аристархова, "они носят отчасти уточняющий, технический характер".

Однако ряд замечаний не были отражены в проекте отзыва.

"Это касается Минфина и Минюста. Позиции Минюста по одному из вопросов, по одному из пунктов законопроекта... "создание условий для обеспечения культурного пространства на территории РФ на основе признания особой роли русской культуры как основы концентрации разных культур народов России", — сказал Аристархов, уточнив, что Минюст предлагает убрать этот тезис.

Источник: ria.ru