Русские Вести

Лукашенко исключил отказ от русского языка в Белоруссии


Белорусский президент указал, что на Западе его страна никому не нужна, так как там "такого добра хватает"

Белоруссия «никогда» не откажется от русского языка, но и не забудет белорусский. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 20 апреля, сообщает сайте белорусского лидера.

«Подчеркиваю, (русский язык) — это не российский язык. Это наш общий с вами язык, который мы создавали годами. Он совершенствуется, развивается как живая ткань. И мы вместе с вами немало вложили в совершенствование этого языка», — сказал Лукашенко в ходе встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в Минске.

Он назвал несправедливой критику за наличие в стране двух официальных языков и уделяемое внимание национальному.

«То, что мы белорусский язык не забываем, так и должно быть. Это хорошо, что у белорусов есть свой язык. Чего нас в этом упрекать?» — заявил Лукашенко.

Хотя, отметил он, «у нас подавляющее большинство людей разговаривают на русском языке, и в быту у нас язык общения русский», передает "Интерфакс".

Кроме того, он заверил, что Белоруссия не отворачивалась от России на Запад, поскольку там она никому не нужна

«Любят покритиковать в России налаживание отношений между Беларусью и Европой, якобы страна решила развернуться на Запад. Мы на Западе никому не нужны. Там такого добра, как Беларусь, хватает и без нее», — сказал Лукашенко.

«А как меня любят на Западе, вы помните с тех времен. Ничего здесь не изменилось. Мы, живя в центре Европы, вынуждены проводить такую политику, чтобы сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость и стабильность, чтобы людям нормально жилось. Мы не можем ссориться ни с Россией, ни с Западом. Наша судьба такая», — подчеркнул глава государства.

Вместе с тем белорусский лидер заметил, что российские телеканалы занимаются различными инсинуациями, и такая информационная политика вызывает обоснованные вопросы.

«Начинают в СМИ появляться разного рода измышления, кто кого там обманул, что мы опять на коленях что-то просим в России и так далее. Мы ни перед кем никогда не стояли на коленях. Вы это хорошо знаете, мы с вами не один десяток лет знакомы. Отдельным писакам и говорящим в телеэкранах хочу сказать, что в изделиях Беларуси (тракторах, автомобилях, всей машиностроительной или химической отрасли) от 30% до 90% комплектующих, сырья и материалов из России», - заметил Александр Лукашенко.

Когда формировалось Союзное государство, было решено не ломать установившиеся народно-хозяйственные связи. За Беларусью осталось финишное промышленное производство, как это было и при Советском Союзе, поэтому экономики двух государств остались взаимосвязаны, пояснил Президент.

Источник: zavtra.ru