Русские Вести

Колобок, о чём эта сказка?


Мы продолжаем рассказывать о том, что стоит за персонажами и сюжетными поворотами таких знакомых нам с детства русских сказок. Часто оказывается, что в сказочной форме отразились древнейшие обряды и верования славян - ритуал инициации, поклонение разного рода божествам и т.д.

А сейчас поговорим о сказке про Колобка. Все ли с ней так просто? И откуда она взялась?

Для начала разберемся с самим именем главного героя. Колобок - что это за слово такое? В нем четко узнается общеславянский корень "коло", который переводится как "круг". До сих пор в ряде славянских языков сохранилось это слово в значении хоровода. Да и в русском языке есть немало слов, в которые впаян корень "коло". Например, колокол, коловорот, колесо.

Здесь надо предостеречь от соблазна произвести примитивное разложение слова "колобок" на две составные части - "коло" и "бок", придав ему значение "круглобокий". На самом деле к корню "коло" был прибавлен суффикс "б", благодаря чему получилось "колоб" - некий круглый предмет. А уж колобок - это производное от колоба.

Никакого корня "бок" здесь быть просто не может. Если говорить упрощенно, то гласная буква в нем имела бы совсем другое происхождение и не была бы беглой. Можно этот тезис подробно развернуть, но тогда бы к этому свелась вся статья. Советуем познакомиться с правилами эволюции гласных в праславянском и древнерусском языке, и все вопросы отпадут.

Но вернемся к происхождению сказки.

Сразу скажем: стопроцентно обоснованной версии у специалистов нет. Есть предположение, высказываемое отдельными учеными, о том, что в сказке зашифрована смена фаз Луны. Сначала Колобок весь круглый, потом он встречает ряд лесных зверей, каждый из которых отщипывает от него кусочек. А в конце его съедают. И это соответствует изменениям внешнего вида луны - от полнолуния до новолуния.

Еще одна вариация той же версии - годовой солнечный цикл. В этой трактовке Колобок отождествляется с Солнцем, а его путь по лесу - это период между летним солнцестоянием, когда день длиннее всего, и зимним, когда он наиболее короткий.

Астрономическая интерпретация сказки Колобок сегодня очень популярна. Но не в науке. Еще раз подчеркнем, что для большинства ученых - это всего лишь версия, не имеющая должного обоснования.

Источник: zen.yandex.ru