Русские Вести

"Гордым легче - гордые не плачут"


Как правило, со стихотворениями своих читателей знакомлю я. Но есть и приятные исключения. Под статьей о "легенде Южного Урала" Людмиле Татьяничевой девушка по имени Ольга поделилась, что с детства любит одно из произведений поэтессы - "Гордым легче". 

Оно мне понравилось, восхитило. А еще - заставило задуматься - не стала ли гордость за прошедшие 100 лет ненужным рудиментом? 

Люди так легко предают друг друга, а потом прощают. Так легко протягивают деньги учителям и врачам, это уже стало нормой и называется "благодарность". А те ее берут, принимают. 

Так легко просят устроить кого-то на работу или пристроить на учебу ребенка. Уводят чужих мужей и жен, оправдывая себя чувствами. Так легко соглашаются на то, что их детей будут воспитывать мачехи и отчимы. 

А есть и другая крайность - когда человек рушит свою жизнь, беспринципно и вероломно, и жизнь своих близких. И с бравадой заявляет - "Я гордая! Никогда не прощу!". 

И это уже не гордость, а упрямство и глупость. Неумение прощать, уступать, понимать...

Гордость для меня, это когда тебя могут устроить в ВУЗ по блату, а ты заявляешь - я поступлю сама! Это красивая гордость. 

Гордость, это когда тебе кто-то нравится, но ты с достоинством принимаешь его отказ, а не пишешь ему письма, как Рыжова Самохвалову из "Служебного романа". 

А в остальном, нужно 10 раз подумать, прежде чем упираться рогом в стену. 

Гордым легче — гордые не плачут, 
Ни от ран, ни от душевной боли. 
На чужих дорогах не маячат, 
О любви, как нищие, не молят.

Широко расправлены их плечи, 
Не гнетёт их зависти короста… 
Это правда — гордым в жизни легче. 
Только гордым сделаться не просто.

Гордым легче - гордые не плачут.
Лишь порой в подушку по ночам 
Скрежет боли и слезу запрячут
И порой рыдают по ночам.

А ещё бывает очень часто 
Плачут кровью, телом и душой… 
Гордым не становятся от счастья… 
Гордость - это страх за свой покой…

Гордым не легче. Никому не легче. Жизнь ко всем бывает благодушна и несправедлива. Просто есть люди, которые владеют собой и не видят смысла в ревности, зависти и малодушии. А другим только предстоит этому научиться…

Эстер Нуво

Источник: zen.yandex.ru