Русские Вести

Эрмитаж открыл новые залы, посвященные искусству средневекового Ближнего Востока


Государственный Эрмитаж открыл для посетителей Зимнего дворца новую экспозицию, посвященную искусству исламского Ближнего Востока XIII-XV веков. Во вновь открывшихся залах размещены лучшие произведения прикладного искусства эпохи Мамелюкского султаната - государства, существовавшего на территории современных Египта и Сирии и части Аравийского полуострова со священными городами Меккой и Мединой.

"Мы открываем сегодня продолжение исламских залов. Здесь пример того, как мы начинаем осваивать в эрмитажной манере третий этаж после того как мы перенесли часть экспозиции в Главный штаб. Здесь экспозиция Зимнего дворца обретает свою форму постепенно", - приводит ТАСС слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского на церемонии открытия постоянной экспозиции.

Новые залы, как отмечается, стали продолжением существующей экспозиции искусства Востока, которую Эрмитаж выстраивает на третьем этаже Зимнего дворца по географическому и хронологическому принципам с учетом взаимного влияния культур разных стран.

"Это эрмитажный стиль показа восточного искусства. Наша экспозиция может многое рассказать о культурном единстве христианского и мусульманского мира. Это результат собирательной работы Эрмитажа в течение многих лет - от экспедиций в Египет до подарков послов", - пояснил Пиотровский.

В коллекции Эрмитажа есть предметы периода наивысшего расцвета искусства Мамелюкского султаната, когда строились многочисленные мечети, создавались искусно украшенные рукописи, предметы утвари. На выставке показаны изделия из бронзы, инкрустированные серебром и золотом, льняные и шелковые ткани, лампы с позолотой и росписью цветными эмалями, наборные деревянные панели с вставками из слоновой кости, отмечается в сообщении.

После новых залов, посвященных искусству Мамелюкского султаната, экспозиция продолжается иранским искусством IV - начала XX веков. Здесь особую гордость музея представляет коллекция иранских фаянсовых изделий XV-XVIII веков и художественного стекла.

Источник: www.newsru.com