Русские Вести

Дни русской культуры проходят в сербском Сомборе


В городе Сомборе (Автономный край Воеводина) проходят Дни русской культуры. Их организаторами, муниципалитетом и Скупщиной города, предусмотрено проведение целого ряда мероприятий: выставок, концертов, кинопроекций, встреч, культурных диалогов.

По приглашению градоначальника Сомбора Душанки Голубович, председателя Скупщины города Зорана Парчетича и руководства местного Общества сербско-русской дружбы, на открытие Дней в Сомбор прибыл Посол России в Сербии А.В.Чепурин и делегация Российского центра науки и культуры.

Выставка картин художников из Санкт-Петербурга, Анны Васильевой и Валерия Леднева, стала одним из центральных мероприятий Дней русской культуры. Директор городского музея Бранимир Мошулович, отметил, что русские художники не в первый раз выставляют здесь свои работы и выразил уверенность, что, благодаря содействию российских дипломатических и культурных представительств в Сербии, подобные мероприятия станут традиционными.

Картины петербуржцев увидят вскоре жители и гости Белграда: после экспонирования в Сомборе выставка переедет в выставочный комплекс Русского Дома. В продолжение программы, в Национальном театре Сомбора состоялся концерт русской и сербской музыки. Любителей же российского фильма в Городской библиотеке ждут встречи с лучшими лентами современной русской кинематографии.

В приветственном обращении градоначальник Сомбора Д.Голубович подчеркнула, что Россия – страна огромного культурного потенциала и участие городских властей в организации Дней и большая честь, и огромное удовольствие! «Всем нам известно, что связи сербского и русского народов всегда были неразрывны. Они ведут свое начало от общих славянских корней. Это же стало и залогом развития не только этнических, но и связей в области культуры, науки, образования… Неоценима заслуга просветителей Кирилла и Мефодия, как для развития культуры и письменности славян, так и для сохранения национальной идентичности наших народов», - отметила Д.Голубович и добавила, что именно в Сомборе можно увидеть все разнообразие и самобытность славянских народов. 

Источник: rs.gov.ru