Русские Вести

Земли, переданные советским республикам из состава России


Это статья-​ справочный материал. Даты, наименования. Я собирала эти данные для себя, чтобы были под рукой и можно было использовать в дискуссиях. Предлагаю их вашему вниманию. Выводы свои по этим материалам я не публикую-​ пусть каждый делает их сам, если есть желание.

От РСФСР были отторгнуты и переданы советским республикам следующие территории:

Украина

В конце 1922 года Украинская ССР  влилась в новое политическое образование – СССР. Донбасс и Новороссия по союзному договору отходили Украине.

Велись яростные споры о территориальном подчинении Таганрогского и Шахтинского округов, представлявших большую ценность в промышленном отношении. В конечном итоге после сложных и продолжительных переговоров в октябре 1924 года состоялась передача Шахтинского, Сулиновского, Владимирского, Усть-​Белокалитвенского, Ленинского, Глубокинского, Федоровского, Каменского, Николаевского, Матвеево-​Курганского и Советинского районов в состав России. Российским становился и Таганрог с частями еще 4 районов. Одновременно с этим согласно территориальным притязаниям УССР Украине отошли несколько территорий центрально-​черноземного региона России – отчасти «по этнографическим соображениям» (по преобладанию украинского населения). В январе 1925 года решением спецкомиссии ЦИК СССР под председательством М. Калинина был окончательно решен вопрос о новых границах Украины и Росиии – Украине передавались южные части Грайворонского уезда и Муромской волости, часть Путивльского и Курского уездов, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии, часть Уразовской волости, свыше десятка селений Брянской губернии и Семеновская волость Гомельской губернии. В свою очередь, России отошла часть украинской Донецкой губернии. Территориальные споры между УССР и РСФСР с передачей ряда сел Брянской и Курской губерний продолжались до 1928 года, когда этот вопрос был уже окончательно решен.

1.Донбасс, 1920г+ Новороссия 1922г.

15 февраля - постановление Совета Укртрударма о создании Донецкой губернии в составе Украинской ССР, которая включала кроме Донбасса еще и западную часть Области Войска Донского. Именно здесь располагались основные угольные месторождения бассейна. 15 марта этого года эта перекройка границ была утверждена в Москве.

2.территории бывшего Путивльского уезда,

При педаче Путивльского района в 1925—1926 гг. в состав УССР оговаривалось, что район получает статус русской национальной автономии в составе республики (включая ещё несколько таких районов). Просуществовала эта автономия до второй половины 30-х годов, после чего тогдашние партэлита УССР  русские национальные автономии упразднили.

3.Креничанская волость Грайворонского уезда 

4.две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов,

5.чуть позже в 1926 году были переданы Семёновская волость Новозыбковского уезда Гомельской,

6.Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии.

7. в 1925-1928 гг. при установлении границ между РСФСР и Украинской ССР последняя получила прирезки в Сумской, Харьковской и Луганской областях.

Белоруссия:

2 февраля 1919 года 1-й Всебелорусский съезд Советов постановил учредить ССРБ в границах бывших Минской и Гродненской губерний царской России.

29 ноября 1923 года Политбюро ЦК РКП (б) постановило присоединить к БССР следующие территории, отторгнутые от РСФСР:

1.девять уездов Витебской губернии,

2.восемь уездов Гомельской губернии 

3.два уезда Смоленской губернии.

4. Витебск в начале 1924 года с частью области, 

 Карелия:

В 1940 году Карелия в статусе Карело-​​Финской ССР была выведена из состава РСФСР и стала 16 республикой Советского Союза. В 1956 году при Хрущеве,  ликвидация КФССР и возврат территории в ранге АССР в состав РСФСР.

Средняя Азия:

Русским населением были освоены и заселены значительные территории Средней Азии . Однако  русские губернии и города были переданы нерусским республикам, сначала автономным, а впоследствии союзным. Первые русские города Уральск и Гурьев были основаны 400 лет назад (на реке Урал русские потеснили калмыков).

Благодаря сталинской конституции в 1936 году Казакская АССР выведена из состава РСФСР и преобразована в Казахскую ССР, тоже самое стало с Киргизской АССР, ставшей Киргизской ССР. При этом в состав Казакской АССР ранее были отнесены области населенные преимущественно русским населением.  

Русские города Казахстана:

1/Нурсултан, он же Акмолинск, он же Целиноград. Местность в районе нынешней столицы Казахстана носила название Ак-​Молá (Белая Могила). В 1830 году по указу Николая I здесь был основан Акмолинский казачий форпост с крепостью. В 1863 году Акмолинск получил статус города. Спустя почти сто лет, в 1961 году, коммунисты переименовали город в Целиноград

2.Алма-​Ата, он же Верный. В 1854 году здесь было основано Заилийское военное укрепление, вскоре переименованное в Верное. В 1867 году оно получило статус города с названием Верный. В 1921 году коммунисты переименовали его на местный лад в Алма-​Ату – так называлось у казахов урочище, где находился Верный.

3.Кзыл-​Орда, он же Перовск, он же Ак-​Мечеть. В 1820 году по приказу кокандского хана на берегу Сырдарьи была основана крепость Ак-​Мечеть (Белая Мечеть). В 1853 году крепость была взята русскими войсками и переименована в Форт Перовский по фамилии генерала, возглавлявшего этот поход. В 1862 году Форт Перовский получил статус города и был переименован в Перовск. В 1922 году большевики снова назвали его Ак-​Мечетью, а с 1925 года, в связи с размещением здесь (до 1929 года) столицы Казахской АССР, Кзыл-​Ордой

4.Атырау, он же Гурьев. В 1640 году купец Гурий Назаров построил в устье реки Яик (Урал) городок. Он долго не имел устоявшегося названия, чаще называясь Усть-​Яицким городком. Однако в связи с переименованием реки Яик в Урал после Пугачёвского бунта 1773-1775 гг. утвердилось название по имени основавшего его купца – Гурьев. Следует заметить, что когда Гурьев возник, казахи не проживали в его окрестностях. По долине Яика жили русские казаки, а вокруг в пустыне кочевали ногаи и калмыки. В 1991 году власти Казахстана переименовали город в Атырау.

5.Семей, он же Семипалатинск. В 1718 году по указу Петра I на Иртыше была построена Семипалатная крепость. Название произошло от семи разрушенных буддийских храмов, лежавших в окрестностях. В 1782 году Семипалатинску был присвоен статус города. В 2007 году Назарбаев переименовал город, назвав его по ближайшей горе. Эта гора была названа так казахами по имени… русского города в её окрестностях.

6.Кустанай. В 1879 году началось строительство города на реке Тобол в урочище Кустанай. Городу первоначально придавались различные имена: Ново-​Тобольск, даже Ново-​Николаевск (хотя потом Новониколаевском назвали нынешний Новосибирск), просто Николаевск, но прижилось название, данное по тюркскому топониму, означающему неизвестно что. В 1895 году имя Кустанай для нового города официально утвердил император Николай II. В 1997 году Назарбаев изменил название города на Костанай как более отвечающее казахскому произношению.

7.Актюбинск. Ещё один город, основанный русскими, с самого начала получил местное название. В 1869 году русские основали укрепление Ак-​Тюбе (Белый холм). В 1891 году оно получило статус города с названием Актюбинск. В 1999 году Назарбаев переименовал его в Ак-​Тобе.

8.Караганда. Имя происходит от названия дерева карагач. Единственный крупный город Казахстана, основанный в советское время. В 1931 году здесь возник посёлок рабочих-​шахтёров, в 1934 году он получил статус города. В наше время название города в Казахстане изменено на Караганды.

Несколько городов, основанных русскими на территории нынешнего Казахстана, пока сохранили свои прежние наименования. Это

9.Уральск (существует с 1584 года; до 1775 назывался Яицкий городок),

10.Петропавловск (1752),

11.Павлодар (1720; до 1861 – Коряковская станица),

12.Усть-​Каменогорск (1720).

Весь правый берег Иртыша до Бухтармы с начала XVIII века до революции был казачьей линией. Все, что там основывалось было либо как торговая точка между левым и правым берегом, либо крепостью или опорным пунктом. А при расказачивании все правобережье отошло к национальной территории.

Та же история с Семиреченскими казаками...

Кавказ:

12 марта 1943 года была ликвидирована Карачаевская автономная область, её южная часть была передана в состав Грузинской ССР.

В 1944 году под репрессии попали некоторые народы Северного Кавказа. Тогда за счет ликвидированных Чечено-​​Ингушской АССР и Карачаево-​​Черкессии была увеличена территория Грузинской ССР. Территории были возвращены РСФСР в 1957 году.

Тай

Источник: aftershock.news